Районное мероприятие «День образования Краснояружского района, на котором предусмотрен блок «Эко – парк. Ярмарочное подворье» (с раскрытием территориального бренда, слогана и логотипа Краснояружского района).

Жители района (более 10000 человек) в этот день отдыхают от повседневной работы, посещают ярмарку ремесленников и товаропроизводителей района и области, парковые зоны, места отдыха, музей, центральную площадь, стадион, где проводятся культурные и спортивные мероприятия.

Территориальный бренд района «Краснояружский район – район парк», логотип «Расти цвести крепнуть».

Данное мероприятие способствует воспитанию у жителей чувства гордости за свой район, бережного отношения к народному достоянию, особого отношения к красоте.

Его цель сохранение и развитие исторических, нравственных, культурных традиций; включение жителей в работу по улучшению внешнего облика района, создание интересных малых архитектурных форм.

В программе мероприятия: выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, подворий сельских территорий; ярмарка продаж продукции местных сельхозтоваропроизводителей; экскурсии, фотосъемки, развлекательная программа для детей и родителей; концертная программа коллективов художественной самодеятельности области; шоу, в завершении мероприятия праздничный салют.

Достопримечательности: Храм вс.бесср.Косьмы и Дамиана, памятник архитектуры «Дом-дача семьи Харитоненко», памятник природы дубы – ровесники Красной Яруге.