1 декабря в Нижегородском государственном художественном музее состоится открытие персональной выставки Елены Березиной «Wave art – искусство волны».

Wave art в исполнении Елены Березиной — это попытка соединить в своем творчестве черты, присущие музыкальному произведению, такие как ритмичность, звучание, тональность, с чисто живописным или графическим воплощением. Это приводит ее к смелым экспериментам с образами, композицией, линейным рисунком, техникой произведений. Ассоциативное мышление, присущее художнице, позволяет ей создавать произведения, полные движения, трепета, ощущения жизни. Лейтмотив многих произведений, представленных на выставке, это плавные, волнообразные, струящиеся линии, перемежающиеся резкими, жестко звучащими тонами.

Наряду со «звучащими», «музыкальными» композициями, в залах представлены любимые художницей символические композиции, такие как «Выпускающая птиц», «Игра по правилам», «Предложение», немного фантастические, декоративные, рождающие ассоциации со знакомыми сюжетами, но при этом неуловимо загадочные.

В экспозиции представлено более пятидесяти живописных и графических произведений. Подавляющее большинство работ относится к периоду 2014-2017 годов, несколько произведений созданы ранее, в 2007-2008.

Живописные и графические эксперименты Елены Березиной можно считать смелым синтезом изобразительного искусства, философии, музыки и поэзии, представляющим несомненный интерес для людей, любящих изобразительное искусство.

Выставка открыта для посетителей со 2 декабря по 25 декабря 2017 года.

Открытие состоится 1 декабря 2017 года в 16-30

Туристско-информационный центр Нижегородской области / nnwelcome.ru