Ежегодный весенний Фестиваль света, который на этот раз носит название «Чудо света», пройдет в Санкт-Петербурге 20 и 21 апреля. В 2019 году местом проведения мультимедийного спектакля станет здание Театра юных зрителей на Пионерской площади.

Фестиваль этого года будет посвящен великому чуду искусства и величайшему из искусств – Его Величеству Театру.

В сюжете мультимедийного спектакля примут участие «живые» артисты, актеры и акробаты. Наряду с узнаваемыми атрибутами классического театра в представлении появятся фактуры кубизма и авангардистского искусства, а также современные приемы светового, лазерного и неонового шоу.

В процессе сценических трансформаций древнегреческая драма сменится оперной арией, а та, в свою очередь, превратится в сцену из классического балета.

Зрители увидят представление театра рук, которые сложат захватывающие пейзажи, превратятся в волшебных существ и расскажут удивительную историю, созданную в режиме реального времени. Для посетителей выступит театр масок, который расколет фасад ТЮЗа на две части: одна из них преобразится в вечно веселого Арлекина, а вторая – в грустящего Пьеро. Зритель переместится в мир парадоксов Эшера, мир авангарда и бесконечных лестниц, в котором обитают фантазийные персонажи в стиле кубизма. И в какой-то момент фасад здания превратится в огромную зеркальную поверхность со множеством граней.

Впервые на весеннем Фестивале света 2019 будет применен способ создания живых картин с использованием виртуальной реальности. Еще одно ноу-хау, ранее использованное на фестивале огня «Рождественская звезда», – это создание дополненной реальности на массовом open air мероприятии. Новейшие технологии позволят создать трехмерную анимацию, расширяющую пространство. Картины мэппинга дополнятся объектами, которые словно «вылетают» на зрителя из видео-проекции, развивают сюжетную линию и создают потрясающий эффект присутствия в объемном, виртуальном мире.

Дни проведения: сб-вс с 21:00 до 23:00

Время начала показов: 21:00; 21:30; 22:00; 22:30.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Ограничение 6+

Достопримечательности: Фасады зданий, на которые производится трансляция контента Фестиваля света, являются известными архитектурными и историческими доминантами Санкт-Петербурга