Международная гонка на собачьих упряжках "Волга Квест" 520 км - единственная многодневная гонка на длинные дистанции в Европейской части России. В гонке принимают участие профессиональные российские и зарубежные гонщики на собачьих упряжках  Гонка проводится по трем регионам Поволжья: Самарская и Ульяновская области, Республика Татарстан. Ежегодно старт "Волга Квест" проходит каждую вторую субботу февраля в г. Тольятти (Самарская обл.) и собирает огромное количество зрителей.Организаторы гонки: Экспедиционный корпус "Серебро Севера" и Комитет "Волга Квест"Штаб гонки: Деревня ездовых собак "Серебро Севера"

Любая гонка на собачьих упряжках - это целый мир, который начинается с истории, или легенды.Вот и в основу нашего проекта Международной гонки на собачьих упряжках "Волга Квест" легла легенда русской реки Волги, Жигулевских гор, великих транспортных путей прошлого - с юга на север, и с севера на юг.

Волга - великий транспортный путь.Давно, когда на карте мира было еще много белых пятен, когда русичами мудро правили великие князья, вдоль русла реки Волги с юга на север проходил Великий Волжский путь, по которому шли караваны товаров из жарких стран. Скандинавы использовали этот путь в обратном направлении: с севера и до южных земель. И назывался этот путь "Из варяг в персы". Видели седые Жигули: и плывущие суда, и караваны верблюдов, и повозки с лошадьми, и даже волокуши с впряженными собаками, на которых рыбаки подтаскивали рыбу к извозу. Разный народ селился по берегам Великой реки, чтобы вести торговые дела. Слава о водных и ледовых волжских путях, могущественном государстве Волжская Булгария, о вольнице Стеньки Разина и тяжелом труде бурлаков пережила века. Дошли до потомков легенды и были, рожденные на волжских просторах.В память о славном прошлом организована ежегодная Международная гонка на собачьих упряжках "Волга Квест". Идет она ледовыми путями с юга на север, через поселки и города Поволжья, с участием профессиональных машеров(гонщиков на собачьих упряжках, каюров) России и зарубежья.Гонка объединяет народы, традиции, пути, мечты и исторические факты трех регионов Поволжья: Самарская область, Ульяновская область и Республика Татарстан.

Достопримечательности: Деревня ездовых собак "Серебро Севера" Россия, Ставропольский район Самарской области, Ягодинский лес 8а (около ДОЛ "Спартак")