Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль в Пскове в 2018 году отмечает 25-летие. Созданный Владимиром Рецептером как фестиваль спектаклей по произведениям А.С. Пушкина, в последние годы он расширил свой формат. Направление фестиваля – русская классика на современной театральной сцене. 

В этом году организаторы фестиваля подготовили для участников и гостей показы лучших театральных постановок и новинок прошедшего театрального сезона, творческие конференции, выставки, лекции, мастер-классы, встречи с известными театральными деятелями, критиками, писателями и медиа-персонами.

Среди участников нового юбилейного фестиваля – театры из Москвы, Петербурга, Краснодара, Новосибирска, Перми, Кемерова, Омска, Лесосибирска, Минска.

Палитра фестиваля широка – от традиционных до экспериментальных постановок, за исключением поверхностных произведений «на злобу дня». Одна из визитных карточек фестиваля – насыщенность программы, позволяющая псковичам и гостям фестиваля выбрать спектакли и лекции по собственному вкусу.