Ежегодно, в июле, Каменск-Уральский становится центром притяжения для звонарей со всей России, которые приезжают сюда на колокольный фестиваль, чтобы порадовать народ своим искусством, показать всё богатство колокольных звонов. 
Фестиваль колокольных звонов «Каменск-Уральский – колокольная столица» проходит в городе Каменск-Уральский уже более десяти лет в рамках празднования Царских дней.
 Главным его событием является колокольный концерт на часовне Святого Благоверного князя Александра Невского, что находится на главной площади города.  Начало гала-концерта — в 17.00
В программе – традиционные и индивидуальные звоны, рассказы о святых местах представленного региона, исторические справки о каждом городе-участнике фестиваля. На тысячах российских и зарубежных звонницах сегодня поют и радуют слух людей каменск-уральские колокола. Кульминация мероприятия – концерт колокольных звонов на главной площади города. Наряду со звонницей храма Александра Невского на площади размещаются две мобильные звонницы и от двух до четырех отдельно устанавливаемых колоколов. Это дает возможность исполнения общего звона, а также проведения мастер-классов по звонам для всех желающих. Специфика фестиваля - наличие единого сценария, объединяющего колокольные звоны, музыкальные, хореографические, поэтические номера в единое представление. На фестивальной сцене в разные годы выступали: Уральский академический филармонический оркестр, Ольга Кормухина и группа «Парк Горького», группа «Калинов мост»,  фолк-группа Солнцеворот, гусляр Евгений Бунтов и Праздничный хор Данилова монастыря. В программе колокольных звонов звучат  крупнейшие колокола, отлитые заводом «Пятков и Ко». Например,  на площадке фестиваля можно увидеть и услышать 18-тонный колокол, отлитый на колокольном заводе. 
 В 2014 году фестиваль был представлен на II Всероссийской открытой Ярмарке событийного туризма (Russian Open Event Expo) и получил Специальный приз конкурса в номинации “Культура”.

Фестиваль способствует повышению туристической привлекательности города и региона, увеличению туристического потока, в том числе организованного и  продвижению туристического продукта на российский рынок. Проведение в рамках фестиваля помимо гала-концерта звонарей концертов отдельных исполнителей и ансамблей народного творчества как в зале, так и на открытом воздухе, проведение исторических реконструкций, ярмарочных гуляний, проведение круглых столов, семинаров, симпозиумов по вопросам колокольных звонов