В Коми есть деревня Еремеево, где жители нарда коми: до сегодняшнего дня сохранили многие традиционные черты промысловой культуры, как охотились и ловили рыбу предки, какие были у них ружья. Обо всем этом можно узнать побывав на этом увлекательном празднике. Здешние охотники до сих пор используют те же самоловы, камусные лыжи, одежду - лузан, следуют охотничьим приметам предков.

Гости могут стать участниками различных мастер-классов, выставки-продажи изделий мастеров прикладного творчества, экскурсии по д. Еремеево с посещением интерактивной выставки «Вöр керка» («Изба охотника») и попробовать свои силы в роли коми охотника.

Достопримечательности: Среди ярких достопримечательностей Троицко-Печорского района особняком стоит первая в мире опытная лосеферма, созданная в 1949 г. в поселке Якша. Десятилетиями российские ученые занимались здесь экспериментами по приручению лося. Опыт, полученный учеными заповедника, признан не только в нашей стране, но и за рубежом На территории Печоро-Илычского биосферного заповедника находится геологический памятник Столбы выветривания, вошедший по результатам всероссийского голосования в 2008 году в число семи чудес России.