Масленица – древний праздник, доставшийся нам в наследство от наших предков. Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а затем стали печь блины. Древние верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.

Другой символ Масленицы – соломенное чучело – символ зимы. Изготавливали чучело в старину всем селом — как правило, из соломы (причем каждый двор должен был внести свою лепту — пучок соломы или тряпье). Чучело наряжали в женскую одежду, повязывали платок. Всю неделю с чучелом возились: устраивали катания на санях с Масленицей, водили вокруг нее хороводы, пели частушки, посвящали ей песни. Но кульминацией праздника были проводы Зимы. Люди сжигали масленицу, уничтожая символ зимы, и ждали воскрешения его силы весной в злаках.

13 февраля - 17 февраля 2018 г. – театрализованная программа для организованных школьных групп на тему русской Масленицы. В программу также входят игры, хороводы, сжигание чучела, угощение блинами.

18 февраля в 12-00 – фольклорный праздник и народные масленичные гуляния с играми, забавами, хороводами, сжиганием чучела, ярмарка мастеров, национальные кухни.

Достопримечательности: Гостиницы города Находки, рядом располагаются село Екатериновка и Золотая Долина