Нам повезло, что на нашей малой Родине, в Кореновском районе Краснодарского края, а именно в станице Дядьковской, родился руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора, генеральный директор ГНТУ "Кубанский казачий хор", профессор, композитор, Член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Виктор Гаврилович Захарченко.

В целях популяризации творческой деятельности композитора, музыковеда, фольклориста, художественного руководителя Кубанского казачьего хора, сохранения преемственности поколений, привлечения подрастающего поколения к изучению историко-культурного наследия Кубани, с 2008 года, традиционно, в канун дня рождения маэстро, в муниципальном образовании Кореновский район Краснодарского края, ежегодно проводится межмуниципальный фольклорный фестиваль творческих коллективов, посвященный творчеству композитора.

Ежегодно, в станицу Дядьковскую съезжаются со всех уголков Краснодарского края талантливые коллективы и исполнители, которые представляют вниманию зрителей песни из репертуара Кубанского казачьего хора, казачьи и украинские песни, фольклорные и бытовые обряды, бережно передающиеся из поколения в поколение. В 2017 году число участников составило свыше 600 человек.

В фестивале принимают участие коллективы исполнители от 18 лет. Обязательным требованием к программе выступления является наличие в репертуаре творческих коллективов и отдельных исполнителей произведений В.Г. Захарченко, а также в обработке композитора.

Лауреаты фестиваля награждаются памятными дипломами из рук знаменитого маэстро.

В рамках фестиваля традиционно ведет свою работу выставка декоративно-прикладного творчества с участием мастеров традиционных для Кубани ремёсел. Своим мастерством мастера делятся с желающими в рамках мастер-классов.

Настоящим подарком для гостей и участников фестиваля является праздничный концерт солистов Кубанского казачьего хора на малой родине композитора и руководителя прославленного во всём мире коллектива.

Каждый фестиваль, посвящённый творчеству маэстро – это настоящий праздник для всех ценителей традиционной культуры, «копилка» талантов и обмен фольклорным опытом для коллективов края.

Достопримечательности: «Родовое гнездо» В.Г. Захарченко, возведённый по аналогу дома, в котором жил и рос маэстро, расположенный по адресу: ст. Дядьковская, ул. Захарченко, 51.