На сегодняшний день Северский природный парк представляет собой уникальное природное образование в Сибирском регионе и является любимым местом отдыха горожан и гостей города. И располагается он в самом сердце города, шумя, не тронутыми людьми и временем, вековыми соснами. Вся территория Природного парка, площадь которого более 22 га, как будто создана для организации и проведения красочных праздников и народных гуляний для жителей Северска и его гостей. Ни один зал любого из учреждений культуры города Северска не сможет вместить такое количество участников и зрителей, сколько бывает на одном мероприятии Парка! 

Масленичное гулянье в Северском природном парке проходит на протяжении многих десятилетий, являясь излюбленным мероприятием северчан и гостей города. Каждый человек может стать как никогда близок к природе. В 2018 году «Прощай, Масленица!»  отмечается 18 февраля. Хоть и не сурова была нынешняя зима, а все равно уже с нетерпением ждешь весны. Истосковалась душа по ярким краскам, теплому солнцу, звонким ручьям. И пусть до дружной весны еще далековато, считаешь дни до календарной весны - начала марта. А пока имеешь полное право провожать зиму с песнями, плясками, угощением, ведь на дворе – Масленица. Масленица-объедуха, Масленица-веселуха, Масленица широкая.

Гостей ожидает обширная программа: театрализованное представление, концертная программа с участием творческих коллективов, ведущих артистов и солистов театров Северска, и гостей со всей области. В  воскресенье согласно традициям было необходимо в обязательном порядке посетить родственников, соседей и друзей, а также пригласить их в гости. Именно такую уникальную возможность предоставляет Природный парк, собрав всех родственников и друзей вместе на народных гуляниях.

Праздник «Прощай, Масленица!» каждый год собирает и объединяет до 10 000 тысяч гостей. Следует отметить, что самое большое количество зрителей соберёт финал праздника: состязания у «Призового столба» и сожжение чучела Масленицы.

После гуляний каждый может еще вдоволь насладиться красотой и очарованием парка, а также отправиться в зоопарк, где можно получить ряд незабываемых эмоций от встречи с самыми различными видами животных от мала до велика.

Достопримечательности: Северский музыкальный театр, Музей г. Северска, Городской дом культуры им. Н. Островского, Северский театр для детей и юношества, Центральная городская библиотека, Центральная детская библиотека.

Объекты размещения: ЗАТО Северск: Гостиница «Тайга» (ул. Сосновая, д.16, стр.2, тел. (3823) 77-83-73), Гостиница «Центральная» (ул. Ленина, д.28 тел. (3823) 54-77-76, 54-74-94), Гостиница «Атом» (Коммунистический, д.8, тел.(3822) 22-22-30, 78-11-11)