С 9 по 15 сентября во Владивостоке пройдет Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого».

Самая удобная ценность кино — что во время его просмотра можно прозревать, одновременно почти ничего не делая, поэтому, собственно, хочется продолжать это вечно. Неделю в году и у вадивостокцев есть такая возможность. Речь, конечно, идет о кинофестивале Pacific Meridian, который стартует 9 сентября. Команда фестиваля отсмотрела 1280 фильмов, и почти 200 из них — самого разного формата и содержания — оказались достойны быть представлены зрителю. Причем азиатско-тихоокеанский вектор картин, как было бы естественно предположить, — вовсе не основной компонент содержания, главное — несколько другое. Все разнообразие режиссерских творческих порывов уроженцев от Чили до Китая укладывается именно в умении уловить и выразить нерв времени так, что зрителю станет совершенно очевидно, что сегодня переживает мир в целом.

2017 год фестиваля, как и положено, открылся звездной дорожкой, на которой мы увидели главные лица XV юбилейных «Меридианов». Известный российский актер и продюсер Сергей Жигунов, который в этом году получил президентское кресло МКФ от Федора Бондарчука, возглавил звездное шествие. Более юных зрительниц обрадовала возможность сделать селфи рядом с «папиной дочкой» Лизой Арзамасовой и телеведущей Феклой Толстой. Главная иностранная звезда фестиваля этого года, французская актриса Фанни Ардан, не только украсила своим присутствием церемонию открытия, но и представила свою режиссерскую работу — фильм «Диван Сталина» с участием Жерара Депардье и Эммануэль Сенья. Корейский сценарист и режиссер Квак Кен-тхэк, влюбленный в этот город настолько, что сделал его местом действия своего фильма «Тайфун» в 2004 году, в этом году вошел в состав основного жюри. А возглавила жюри российский режиссер Алла Сурикова, ее также можно будет увидеть на ковровой дорожке и услышать на церемонии открытия.

Наблюдать звездную дорожку кинофестиваля Pacific Meridian, как обычно, смогут все желающие, а попадут на церемонию открытия только те, кто успел приобрести билеты. Кинотеатры «Океан» и «Уссури», киноцентр «Черемушки», где будет идти кино практически в режиме нон-стоп, — далеко не единственные фестивальные площадки. К кино-буму в этом году вновь подключится открытый кинотеатр на Набережной.

Достопримечательности: Спортивная Набережная, памятник Тигру, Ротонда, стадион "Динамо"

Объекты размещения: Отель "Азимут-Владивосток", "Экватор", "Амурский залив"