Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян и гостей города с 17 января 2018 года посетить выставку «Солдат Древнего Рима (армия Древнего Рима — первая профессиональная армия)», организованную клубом исторической реконструкции «Служивый» города Пушкино. 

На экспозиции выставки представлены различные комплексы одежды и вооружение легионеров: центурионов и солдат ауксиларии – вспомогательного войска древнеримской армии. Посетители узнают: как римской тяжелой пехотой применялось различное наступательное и оборонительное вооружение, как проводились боевые действия и как выглядели доспехи врагов Древнего Рима. 

Рим покорял земли не только «огнем и мечом», но и культурной политикой. Военные поселения превращались в благоустроенные города, провинцию покрывала сеть отличных дорог, а жители чувствовали себя в безопасности. Поэтому на выставке, помимо экспонатов на военную тематику, представлены реконструированные: предметы быта, походное снаряжение, инструменты, украшения и многое другое. 

Открытие выставки состоится 17 января 2018 года в 16:00, посетить выставку можно будет до 18 марта 2018 года. 

Выставка 0+.

Стоимость взрослого билета – 200 рублей. Для детей с 6 лет, школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт «Profkom Discount» предоставляется льготный билет стоимостью 150 рублей. Для групп от 10 человек действует специальное предложение — цена билета 100 руб. Дети до 6 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и многодетные семьи могут посетить выставку бесплатно. 

Фотографирование и видеосъёмка — 50 рублей. 

Предоставляется экскурсионное обслуживание стоимостью 300 рублей (для групп до 25 человек). Заказ экскурсионного обслуживания производится по телефону: 20-54-16.