8 февраля 2018 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется выставка художественной династии Мартиросовых «Антология объекта». Экспозиция выставки продемонстрирует взаимодействие разных поколений художников и познакомит смоленских зрителей с произведениями двух талантливых авторов — отца и сына Александра и Владимира Мартиросовых. 

Александр Мартиросов — ученик тбилисской реалистической школы живописи. В экспозицию вошли его живописные работы: натюрморты, портреты, а также ассамбляжи (скомпонованные на плоскости, подобно коллажу, объемные детали или целые предметы) и инсталляции, объединенные биографическим контекстом. Многие из инсталляций созданы из подручных материалов: металла, дерева, предметов быта, деталей, обломков и осколков, внешне несовместимых, — которые автор годами собирал в своей мастерской. 

Произведения, представленные в экспозиции, создавались Александром Мартиросовым на протяжении всей творческой деятельности. Автор не пытается конкретизировать мысль, а дает лишь намёк на направление её развития, чтобы зритель самостоятельно домыслил её. По мнению художника, любая мысль, выраженная в конкретном материале и законченная, теряет таинственность, загадочность и обаяние. 

Владимир Мартиросов — художник, выпускник Российской Академии театрального искусства, мастер электро-кинетических композиций. Автор создает объекты в направлении постмодернизма, приводимые в движение электричеством — «мобиле». Для изготавливания необычных экспонатов использует вполне прозаические материалы: стальные профиль и струны, проволоку, крепежи и металлические трубы. Подвижные конструкции имитируют формы и движения рыб, растений, насекомых, животных. 

Постмодернизм дал возможность художнику работать в разных жанрах, манерах, экспериментировать с техниками и фактурами. Главное для автора — создание настроения или «состояния», в которое погружается зритель, рассматривая произведения. 

Открытие выставки состоится 8 февраля 2018 года в 16:00. Посетить выставку можно будет до 25 февраля. 

Выставка 12+. 

Стоимость билета — 150 рублей. Для школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт «Profkom Discount» предоставляется льготный билет стоимостью 100 рублей. Дети до 6 лет (на усмотрение родителей), ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды могут посетить выставку бесплатно. Видео- фотосъемка — 50 рублей.