День 23 февраля – государственный праздник, который сначала называли Днём Красной армии,

потом – Днём Советской армии и Военно-морского флота, – отмечает вековой юбилей.

Его история берет начало с 1918 года, когда «родилась» Красная Армия и смогла доказать первыми победами над войсками кайзеровской Германии свою сплоченность, мощь, непобедимость. Праздник предназначался не просто мужчинам, а воинам, боровшимся с врагом и победившим его, отдавшим силы, здоровье и жизнь за процветание Родины и мирное небо.

В СССР в течение долгих лет тематика поздравительных открыток оставалась неизменной: алая пятиконечная звезда, герои-воины, флаги и символы родов войск, кремлевские башни. Это была советская сказочная символика как продолжение русской народной. Так, воин в любой форме – это богатырь, могучий защитник и друзья-товарищи рядом. Флаги, венки, вымпелы красного цвета создают атмосферу торжественного праздника. Мальчишки СССР мечтали стать не Суперменом, а Богатырем-воином. И появился новый персонаж, только советский – юный барабанщик, горнист, юнга, Мальчиш-Кибальчиш.

Эти открытки из прошлого прекрасно отражают советскую эпоху, ее культуру и эстетику.Сегодня большинство граждан России отмечают этот праздник как День мужчин, настоящих и будущих Защитников в общем смысле этого слова.

И если вам захочется поздравить такой открыткой своих близких, знакомых, мы готовы предоставить вам такую возможность…

Надеемся, что на эти открытки будет интересно взглянуть и современной молодежи,

для которых поздравление, написанное от руки на бумажном носителе уже стало приметой далекого прошлого..

Приглашаем вас в Антикварную галерею «Раритет» посмотреть и приобрести советские открытки к празднику 23 февраля, выпущенные в 1970-1980-е годы.