Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян и гостей города с 7 февраля 2018 года посетить выставку смоленского художника Александра Алексеевича Пыптева «Полвека в творчестве». А. А. Пыптев — член клуба самодеятельных художников «Колорит» при Дворце культуры профсоюзов, путешественник, фотохудожник, поэт, инженер — закончил Смоленский филиал МЭИ и всю жизнь занимался рисованием и живописью. За активную творческую деятельность, организацию и проведение выставок был награжден медалью лауреата Всесоюзного смотра самодеятельного творчества. Работы автора находятся в музеях Смоленска и Рославля; в частных коллекциях Израиля, Швейцарии, Франции и Швеции. 

Художник известен прежде всего как неутомимый и искусный творец, готовый проявить себя в разнообразных творческих направлениях, лишь бы мастерство нашло отклик в сердце зрителя. Александр Алексеевич ведёт поразительную по своей многогранности творческую деятельность: от оформления стендов до деревянной резьбы; от обобщений в сценографических работах до мельчайших деталей в живописи. «Эта разноплановость как раз и говорит о цельности натуры Александра Алексеевича и его глубоком подходе к творчеству. Поражает качество работ и проникновение в суть изображаемого», – отзывается о творчестве художника посетитель вернисажа Виктор Борисов. 

На новой персональной выставке в Культурно-выставочном центре автор представит более 40 живописных пейзажей и натюрмортов; также более 40 графических портретов и чудеса декоративно-прикладного искусства. 

Из пейзажей для экспозиции были отобраны ранние работы времен студенческого стройотряда. Наряду с передачей внешнего сходства автор подчеркивает индивидуальность модели. В любой поездке автора сопровождает этюдник: будь то командировка или отпуск, он фиксирует на бумаге свои впечатления. Именно так появлялись путевые зарисовки исторических мест России, в основном, Русского Севера, представленные на выставке. 

Что касается увлечения декоративно-прикладным искусством, материал для корнепластики (изготовления скульптур из прикорневых капов — наростов на деревьях) — на каждом шагу, но мы, как правило, проходим мимо и не замечаем того, что видит художник — будущего произведения, скрытого в причудливых узелках деревьев. 

Художник подарил Центру 226 работ: 129 графических, 80 живописных и 27 предметов декоративно-прикладного искусства. Собрание выставки А. А. Пыптева «Полвека в творчестве» было сформировано из фондов Культурно-выставочного центра имени Тенишевых. Открытие состоится 7 февраля в 16:00. Спешите посетить персональную выставку А. А. Пыптева «Полвека в творчестве» до 18 марта 2018 года. 

Выставка 0+.

Вход свободный для всех категорий граждан. Фото- и видеосъемка — бесплатно.