Фантастика это не только книги и фильмы про хоббитов, вампиров, фей и параллельные миры. Фантастика — это создание нового вида двигателя, подсмотренного в книге; это новый язык программирования, придуманный в мечтах о других мирах; это современные, удобные здания в городе, научные открытия, произведения искусства и многое другое. И все это фантастика, это наше будущее!

Ижевск — это инженерный город с сильным производством и промышленностью. Взяв исторический факт за основу, мы можем способствовать развитию города именно в гармоничном для него направлении — техническом, инженерном, но уже с новыми современными технологиями. Обеспечить это может вклад в подрастающее поколение, а эффективным инструментом для этого может стать Ижевский Фестиваль Фантастики! Цели, стоящие перед Ижевским Фестивалем Фантастики: развитие и наращивание кадрового потенциала Удмуртии, объединение городских сообществ, обогащение городской среды интересными, развивающими мероприятиями.

Инициатором фестиваля выступает компания "Центр Высоких Технологий", но реализуется мероприятия в формате краудсорсинга. В 2017 году на фестивале были представлены: Робобиатлон - новый вид робототехнических соревнований, лектории, выставки, мастер-классы, настольные игры, театральные чтения рассказов, встречи с писателями и презентация фантастического сеттинга про Ижевск, а также фантастические “Открытки из Ижевска”.

В 2018 году фестиваль планируется сохранить основные направления фестиваля: популярная наука, зрелищная фантастика, литература и робототехника.

Фестиваль открытый и бесплатный для горожан. Площадки фестиваля рассчитаны на разные возраста, как для самых маленьких (от 2х лет - клуб Монтессори), так и для взрослой аудитории (ролевые игры).

Достопримечательности: Гостей Ижевска ждет большой выбор мест для посещения: Зоопарк Удмуртии входит в пятерку самых посещаемых зоопарков России и в двадцатку лучших зоопарков Европы, Государственный цирк Удмуртии, по мнению специалистов, является одним из лучших в России, разработанные гастрономические маршруты и кафе национальной кухни, Музей М.Т. Калашникова с интерактивными экспозициями и тиром, а также архитектурные достопримечательности. Кроме того фестиваль проходит в такое время года, когда приятно просто прогуляться по городу или взять на прокат велосипед и прокатиться по отремонтированной набережной или новым велодорожкам парка им. С.М. Кирова.

Объекты размещения: Гостиница “АМАКС Центральная” Park Inn by Radisson Izhevsk ИжОтель Премьер-Отель