В Пензенской области появился новый праздник - День варенья. Так часто называют дни рождения, хотя именно этот продукт на столе редко когда бывает - привычнее именинный торт. А вот в селе Чертково Бессоновского района варенье варили и тут же подавали гостям - с развлекательной программой и живой музыкой.

Чистое поле, голубое небо, гармонь и балалайка, а также ряды всевозможных яств. Во главе этой гастрономической армады - его величество варенье из абрикоса, крыжовника, сливы, смородины. Где дегустируется, там и варится - прямо за прилавком.

Фирменное бессоновское варенье - сливовое варенье, оно варится только из свежих ягод и сахара. Знающие люди говорят, что только на костре сладость приобретает наилучший вкус.

Впрочем, не вареньем единым сыт человек. Для душевного покоя, утверждают бессоновцы, нет ничего лучше единения с природой - стряхнуть с себя груз забот и словно погрузиться в детство.

То, что зовут модными нынче словами «экотуризм» и «агротуризм», на самом деле - побег от городской суеты в царство пряной скошенной травы и бесконечно лазурного неба, когда на секундочку забегаешь домой, хватаешь краюшку испеченного бабушкой хлеба и снова - играть на улицу. То, что в детстве нам казалось обычным, сегодня - настоящая роскошь.

Так что День варенья - только повод, хоть и очень хороший, вспомнить свои традиции, посмотреть на родную землю другими глазами и окончательно принять простую, но важную истину, что все мы родом из детства.

Достопримечательности: Районный краеведческий музей с.Бессоновка Музейный комплекс МБОУ СОШ с. Бессоновка Музей «Лука» с.Бессоновка