Республика Саха (Якутия) – крупнейший субъект России, по своим природным и территориальным условиям не имеющий аналогов на планете. Якутская алмазоносная провинция считается крупнейшей в России – на ее долю приходится 90% запасов, 95% добычи России и 25% от всего мирового объема добычи. Высококачественные бриллианты являются визитной карточкой Республики Саха (Якутии). Цель – продвижение эксклюзивного бренда «Бриллиантовая неделя Якутии» (событийный туризм) на мировой и внутренний туристские рынки.

В программе проведение международного аукциона алмазов, аукциона бриллиантов, выставка-ярмарка ювелирных изделий с бриллиантами, специальные предложения и акции для жителей и гостей республики. Ключевыми мероприятиями являются проведение Бриллиантового бала с участием звезд эстрады, оперы; специальный авиарейс в столицу Алмазного края –город Мирный по туристскому маршруту «Алмазный путь», включающий ознакомление с процессами от добычи алмаза до огранки в бриллианты. Незабываемые впечатления оставляют посещение кимберлитовой трубки «Мир» - самого большого углубления в земной коре.

Организаторы – Правительство Республики Саха (Якутия), представители бизнеса, общественные организации.

Достопримечательности: Кимберлитовая трубка "Мир", алмазогранильные фабрики, выставка "Сокровищница Якутии"

Объекты размещения: 1) гостиница «AZIMUT Отель Полярная звезда Якутск» 2) гостиница «Соната» 3) гостиница «Тыгын Дархан» 4) гостиница «Лена»