В ЦСИ «Заря» пройдет цикл кинопоказов «Правила? Прочь!». 

В рамках выставки «Тимур Новиков и «Новые художники» каждые выходные с 3 марта по 21 апреля в ЦСИ «Заря» будет проходить специальная программа кинопоказов «Правила? Прочь!». 

Группа «Новые художники», образовавшаяся в результате знаменитой акции Тимура Новикова и Ивана Сотникова «Ноль-объект», в середине 1980-х годов стала одним из самых влиятельных культурных явлений эпохи, ознаменовавшем трансформацию социального и политического климата в Советском Союзе. К концу 1980-х в группе состояло больше 70 участников, одновременно входивших во множество разных пересекающихся объединений — Клуба друзей Маяковского, Инженеров искусств, некрореалистов и других.

Разнообразие художественных стратегий, которым следовали «Новые», отражало общую тенденцию, наметившуюся в конце прошлого столетия на переосмысление культурного наследия и пересмотра основных концептов художественного авангарда начала ХХ века.

В программе «Правила? Прочь!» представлены художественные и документальные фильмы, отражающие различные аспекты того, что принято называть художественным производством. Это яркие, оригинальные высказывания о людях и событиях, без которых невозможно представить современное искусство.