Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» в 2019 году станет юбилейным. Фестиваль предоставит возможность всем жителям и гостям нашего города познакомиться с многообразием рукодельных и авторских техник самобытных мастеров из различных регионов России: Поволжья, Урала, Центральной России, Крыма и т.д. Богатейшая ярмарка ремесел будет представлена мастерами более чем из 80 городов РФ и не только. Разнообразие площадок и фестивальных событий будет поражать. Уникальные творческие мастер-классы для взрослых и детей, для малышей невероятные мастерские и студии развития. Для начитанных – викторины и выставка в библиомобиле. Для любящих животных - ручной зоопарк и встреча со своими будущими питомцами из Фонда «Рука помощи бездомным животным». Для активных – завораживающие шоу и детская игротека. Для метких – арбалетно-лучный тир. Для удалых – соревнования по традиционным играм. Две сцены не дадут скучать никому. Для танцующих – танцевальные флэшмобы и хороводы. Для фотографирующих – фотозоны. Для отдыха – уютные зоны. Вторая сцена станет полноценным фестивалем в фестивале. Разместившись на сене, гости фестиваля будут отдыхать под приятную музыку. Сцена бардовской песни стала уже традиционной на «Канители», превративщись в отдельную мощную фестивальную площадку.Специально для Фестиваля «Канитель» туристические фирмы и организаторы разрабатывают обзорную и пешеходную экскурсию по городу, экскурсию в с. Наровчат по Купринским местам и в Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» (с.Лермонтово) и другие.

На фестивале мастеров «Канитель» также, как в прошлом году, поставят стенд со списком некоторых пензенских домов с описанием и фотографиями. Жители города могут проголосовать, какие из них необходимо внести в реестрвыявленных объектов культурного наследия. На площадку фестиваля будет доставлен очень красивый наличник с замысловатой резьбой внутри, который снят с одного из старых домов и можно будет принять участие в еговосстановлении. Конечно, это не реставрация, а по большей части косметический ремонт, но для нас важно, чтобы как можно больше пензенцев приложили к этому свою руку, внесли небольшой вклад в сохранение прошлого нашего города.

Фестиваль «Канитель» уникален тем, что является результатом эффективного сотрудничества организаторов фестиваля, городской и областной власти, официальных и информационных партнеров, участников и гостей фестиваля.К фестивалю «Канитель» участники начинают подготовку более чем за полгода, жители города ждут начала ярмарки и фестиваля почти год, гости съезжаются в Пензу специально к началу фестиваля из разных регионов России и не только.В прошлом году фестиваль приобрел большую социальную направленность. И в 2019 году более 100 детей из социально незащищенных слоев населения получат возможность посетить бесплатные мастер-классы по традиционным ремеслам; социально ориентированные общественные оранизации примут участие с благотворительными выставками и ярмарками; в составе волонтерской команды примут участие дети, стоящие на учете в отделе по делам несовешеннолетних и лица с ОВЗ.

В 2019 году в фестивале примут участие инклюзивные мастерские с различных регионов РФ. Путем конкурсного отбора будут выбраны лучшие инклюзивные ремесленные мастерские РФ. Будет организована диалоговая площадка сучастием инклюзивных мастерских из регионов РФ. Фестиваль призван показать народные ремесла во всей красе, обеспечить преемственность в традициях, рассказать о корнях многих видов современных рукоделий, предоставить площадку для знакомства и обмена опытом мастеров из разных регионов и стран. Символом фестиваля была выбрана птица счастья, а название происходит от традиционного для Пензенского края ремесла – золотного шитья канителью. Фестиваль «Канитель» развивает и продвигает событийный туризм в нашем крае, способствуя расширению культурных, туристических и деловых связей между регионами.

Немного статистики. 

Фестиваль "Канитель" это :более 1500 участников;мастера более чем из 70 городов России;самобытные мастера из соседних стран;десятки мастер-классов и мастер-шоу по различным видам ремесел;8 ярких и оригинальных площадок;конкурсная программа;музыкальная программа на 2 сценах;хороводы и народные игры;100% охват региональных СМИ, в том числе частично СМИ Поволжья и России;10 000 тираж собственной информационно-рекламной газеты фестиваля;многочисленная наружная реклама на улицах города;десятки тысяч посетителей каждый фестивальный день;экскурсионная программа по г. Пенза и области с посещением площадок фестиваля;многочисленные активности от партнеров фестиваля;благотворительные акции от общественных организаци города;мастер классы для детей с ОВЗ и детей из детских домов, реабилитационных центров и малообеспеченных многодетных семей.

Прием заявок участников фестиваля начнется в декабре 2018г.

Достопримечательности: Музей одной картины, Музей народного творчества, Картинная галерея им.К.А.Савицкого, Музей Мейерхольда, Музей В.О.Ключевского

Объекты размещения: 1) Гостиница Авиа 3*,ул. Центральная ул., 18А, тлф.+7 8412 38-10-30, +7 8412 25-47-17 2) Гостиница Мирослада, Центральная, д. 18-А ,тлф. +7 (8412) 29-04-24 +7 499 681-03-33 3) Хостел Nice, ул. Свердлова, д. 49, тлф. +7 967 443-52-15,+7(8412) 29-76-93 4) Гостиница Пятница, ул. Красная, д. 19, тлф. +7 (8412) 29-04-24,+7 (8412) 29-76-93