Астраханский театр оперы и балета подготовил для астраханцев и гостей региона премьеру –28 и 29 апреляна главной сцене прозвучит опера Римского-Корсакова«Царская невеста». Ее называют шедевром русской и мировой классики, а еще одним из самых драматических произведений. В основу его легло реальное событие: Иван Грозный на смотре невест выбрал себе третью жену, 19-летнюю красавицу Марфу Собакину. Через 15 дней после венчания молодая царица скончалась — Грозный был убеждён, что её отравили.

Спектакль Астраханского театра расскажет о человеческих чувствах и отношениях, о вечности страдания и счастья, о губительной силе необузданных страстей и тирании царя. Все герои оперы – заложники страшного государственного устройства, в котором опричнине позволены бесчинство, грабёж и насилие.

Декорации отражают царящую атмосферу, которая пронизана тревогой от незримого присутствия царя и неподдельным страхом. Пространство сцены изменяется вместе с эмоциональным состоянием героев. И, конечно, музыка прославленного композитора Николая Римского-Корсакова насыщает действо невероятной силой, завораживая зрителя с самого начала.

Постановщики спектакля — дирижёр Валерий Воронин, режиссёр Константин Балакин, художник Елена Вершинина, художник по свету Ирина Вторникова — прекрасно известны не только астраханской публике. Все они являются многократными номинантами самой престижной российской театральной награды — Национальной театральной премии «Золотая Маска», а также лауреатами Всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс» за спектакли на открытом воздухе из цикла «Русские оперы в Астраханском кремле».