11 июня 2018 года в Зауральной Роще состоится военно-исторический фестиваль «Ратная слава. На огненных рубежах».

Впервые мероприятие было проведено в с. Ташла Тюльганского района в 2014 году, в 2016 году площадка проведения фестиваля была перенесена в Зауральную Рощу. «Ратная слава» - это одно из главных военно-исторических событий Оренбургской области, которое в прошлом году посетило порядка  2000 человек. 

Организатором мероприятия является русское общество «Пересвет» при поддержке министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.

В 2018 году организаторы планируют провести показательные выступления конницы «Конноспортивного клуба «Гармония», парад участников и реконструкция масштабной исторической битвы XIII века, соревнования по боевым дисциплинам (метание копья, бои на мечах, стрельба из лука), мастер-классы по гончарному делу, ткачеству и резьбе по дереву. Одной из локаций будет являться этнографический шатровый лагерь «Лучезар».

Проведение фестиваля «Ратная слава. На огненных рубежах» позволит участникам и зрителям окунуться в историю Древней Руси, увидеть повседневную жизнь наших предков и соприкоснуться с отражением давно ушедшей эпохи.