11 июня 2018 года в Гаврилов-Яме пройдёт историческая реконструкция спортивного матча 1914 года. В центре события - встреча между командами «Чайка» (рабочие Локаловской льноткацкой мануфактуры) и «Железнодорожный клуб футболистов» (рабочие Ярославской железной дороги). Матч состоится на первом в российской провинции профессиональном стадионе, построенном английскими инженерами в 1912 году.

В ходе подготовки к реконструкции сотрудники библиотеки Гаврилов-Яма провели большую исследовательскую работу. Подробное описание футбольных баталий удалось найти в публикациях газеты «Гудок», фиксировавшей спортивную жизнь области и района того времени. Особенное внимание газета уделяла играм «Чайки» - одной из самых популярных команд эпохи.   На защиту чести «Чайки» выйдут ветераны местных футбольных клубов, а за «железнодорожников» сыграют ветераны команды «Шинник». Футболисты «Чайки» будут одеты в точную копию формы команды тех времен, а ветераны «Шинника» выйдут на поле в одном из комплектов формы прошлых лет. Прийти на матч в стилизованных костюмах, отражающих эпоху, организаторы призывают и гостей праздника.

В рамках реконструкции будет воссоздана атмосфера спортивного события - игры, развлечения, гастрономия, входные билеты и сувениры.