В Чемпионате Курской области по пейнтболу могут принять участие спортсмены, имеющие соответствующую подготовку и все желающие, достигшие возраста 12 лет и имеющие разрешение врача. Состав команды - не более 5 человек (3 игрока + 2 запасных).

Соревнования проводятся в следующих дивизионах:

Дивизион 1
Электроника, спортсмены используют маркеры с электронным спуском. Допускаются игроки, имеющие спортивные разряды по пэйнтболу и/или дивизионную принадлежность. Формат игры: 3 человека х 3 человека, 8 минут чистого игрового времени.

Дивизион 2
Механика, спортсмены используют маркеры с механическим спуском. Формат игры: 3 человека х 3 человека, 8 минут чистого игрового времени. Допускаются игроки, не имеющие спортивные разряды по пейнтболу и/или дивизионную принадлежность.

Зачетные очки в каждой игре раунда начисляются следующим образом: 3 очка за успешный занос флага, 2 очка за «флаг в пути». «Флагом в пути» считается, если флаг был захвачен с базы противника не пораженным игроком. Если игроки обеих команд захватили флаги с базы соперников, то очки присуждаются команде, игрок которой захватил флаг первым. 1 очко за ничью, 0 очков за проигрыш.

Соревнования проводятся в несколько раундов. В каждом отборочном этапе команда-участница получает очки в зависимости от занятого места и количества команд-участниц в своей группе. Победитель и призеры соревнований определяются по наибольшей сумме очков, набранных в прошедших этапах и финальном этапе.