Астрахань впервые станет отправной точкой ралли-рейда «Шёлковый путь».

20 июля стартует недельный ралли-марафон. На площади возле Астраханского театра оперы и балета начало гонке даст губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

В Астраханском регионе экипажи пробудут с 20 по 25 июля. Пилотов ждёт интересный маршрут по астраханским барханам, которые так полюбились многим известным российским и иностранным гонщикам. Для болельщиков это станет настоящим спортивным праздником.

Автомобили участников проедут 3500 километров сложным маршрутом по грунтовым дорогам и пересеченной местности. География ралли-рейда затрагивает Астраханскую область, республику Калмыкия, Волгоградскую, Липецкую, Тульскую и Московскую области. Через неделю, 27 июля, марафон завершится на Красной площади в Москве.

Международный ралли-рейд «Шёлковый путь» — одно из крупнейших на планете соревнований в мире автомарафонов. Впервые гонка состоялась в 2009 году по инициативе президентов России, Казахстана и Туркменистана и при их личном участии в церемонии награждения победителей. Название гонки — «Шёлковый путь» — подчеркивает евразийский характер марафона и его связующую роль для стран региона Великого Шелкового пути. С 2016 года в партнерство Проекта ралли включился Китай. За девятилетнюю историю в гонке приняли участие автомобили и экипажи более чем 40 стран мира, несколько тысяч участников и членов команд. В 2018 году гонка пройдет уже в восьмой раз.