Дорогие друзья! А вы знали, что сердце Тверской Карелии, "край сплетенных судеб русских и карел" - это Лихославльский район. Этот район всегда славился своими необычными пирогами - из ржаной муки, открытые, на тоненькой "подошве", с разными начинками, и даже с кашей, пшенной или ячневой. В общем, удивительные! Вкусные необычайно, и название у них свое, оригинальное - калитки. 

Именно калитке посвящен наш замечательный ежегодный фестиваль карельского пирога "Калитка", который проходит в августе в старинном карельском селе Лихославльского района Толмачи. Это красивый, широкий праздник, открытый для всех и каждого. У слова "калитка" есть и другое значение, всем нам известное: маленькие ворота. То есть название фестиваля говорит само за себя: что гостей встречают пирогами у ворот, и что на лихославльской земле живет гостеприимный и хлебосольный народ.

Программа фестиваля включает в себя: шествие тверских коллективов в национальных костюмах; сельский зоопарк и игровой парк; лесной веревочный квест; работу ярмарки мастеров; приготовление карельских пирогов и сканцев участниками фестиваля на протяжении всей программы фестиваля; «Посвящение в карелы»; фестиваль этнической музыки «Нити», конкурс «Самый вкусный пирог»; танцевально-игровая площадка и многое другое. Фестиваль «Калитка» наполнен теплом и радостью, спокойной и приятной атмосферой.

Яркие, самобытные, живое воплощение всей силы и прелести народной культуры, артисты не просто порадовали своим творчеством, они буквально наполнят душу каждого тем прекрасным, необъяснимым, но понятным каждому чувством - чувством родины.

Приглашаем всех на главный праздник Тверской Карелии! Обещаем, что будет весело, будет тепло, вкусно и незабываемо! А еще душевно, трогательно, по-семейному. Мы готовимся и ждем вас!