18 августа на зеленой поляне деревни Искра Дновского района пройдет первый сельский межмуниципальный кулинарный фестиваль «Скатерть-самобранка». Мероприятие будет приурочено ко Дню поселения. Цель мероприятия — сохранение и популяризация традиционных рецептов псковской кухни, развитие гастрономического туризма, повышение творческой активности и общественной самореализации населения.

Центральным мероприятием фестиваля станет кулинарная выставка-конкурс. Принять участие в ней могут семьи и жители Псковской области, владельцы личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, а также предприятия общественного питания и индивидуальные предприниматели региона.

Конкурсанты должны представить блюда, приготовленные по традиционным псковским рецептам (сыр, квас, чай, заготовки на зиму, пироги, хлебобулочные изделия и другое), а также их презентацию и пошаговые фото. Попробовать угощения смогут не только судьи конкурса, но и его гости.В состав жюри войдут организаторы, представители туристской индустрии и профессионального сообщества. Оцениваться блюда будут по нескольким критериям: соблюдение технологии приготовления, презентация и подача, вкусовые качества.

В рамках фестиваля в деревне Искра также пройдут презентация интерактивной гастрономической карты Псковской области, выставка-конкурс панно из природных материалов, интерактивная экскурсия по экологической тропе усадебного парка, угощение ухой и похлебкой на костре, ярмарка изделий народных мастеров и другие мероприятия.

Организаторы — Администрация Дновского района и сельского поселения Искровская волость, автономная некоммерческая организация социально-культурного развития населения «Малая Родина», Дновский районный культурный центр при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и Центра инноваций социальной сферы Псковской области.

Фестиваль проводится автономной некоммерческой организацией социально-культурного развития населения "Малая Родина" и Администрацией Дновского района Псковской области при партнерской поддержке автономной некоммерческой организации «Центр инноваций социальной сферы Псковской области» и Государственного комитета Псковской области по культуре.