18 августа село Павловск, знаменитое на весь Вилегодский район Архангельской области благодатным храмом Преображения Господня, отметит три великих Спаса, которые приходятся на август: медовый, яблочный и хлебный (он же ореховый).

Почести Спасу Медовому будут отданы сладкой медовухой и пивом на ржаном солоде, их до сих пор на Виледи варят в корчаге в русской печи. Вилегодские пчеловоды предложат приобрести экологически чистый мёд, собранный с разнотравья «Северной Швейцарии» - так называют Виледь все те, кто вдохновляется красотой здешних холмистых мест.

Вилегодские пекари славились во все времена, поэтому хлебный спас будет чем отметить! Слободской калач – любимое лакомство местных жителей и лучший подарок для путешественника и родни, что давно не живет на Виледи. Для детворы в радость после строгого Успенского поста продаваться кондитерские изделия с орехами.

В Спас яблочный, угощая вкусными, ароматными и редко растущими на Севере плодами, созидаются добрососедские отношения, вера, стремление к свету и тихой радости.

Хлебосольная и мастеровая Виледь умеет работать, умеет и отдыхать, гостям тут рай, а хозяевам –радость великая.