Дворянская усадьба — место, где живет поэзия, тихая музыка, возвышенные чувства благородства и красоты, где гармонично соединилась природа и строгость архитектурных форм, изысканность классической музыки и задушевность народных песен. При упоминании усадьбы мы переносимся в мир давно ушедший, но сохранившийся в воображении, с его историческими традициями, семейными преданиями, реликвиями, кругом друзей и знакомых. Здесь в Михайловском, родовом гнезде Ганнибалов и Пушкиных, для многих происходит открытие и познание Родины, природы, русского языка, «русского духа». Дворянские семьи бережно хранили православную культуру, традиции почитания святынь и праздников. Думается, что А.С. Пушкин, бывая в г. Опочке, гостя у священника Опоцкого не мог не поклониться древнему чудотворному образу Всемилостивого Спаса в Спасо-Преображенском соборе. Возможно, бывал и на престольном празднике Преображения Господня.

Дворянские усадьбы всегда славились своими хозяйствами: садами, огородами, пасеками и прочим. Чего только не подавали к праздничному столу на Яблочный Спас — и варенья разные, и мед, ну и конечно знаменитые яблочные пироги.Программа праздника

18-00 Сад усадьбы «Михайловское». Водосвятный молебен и освещение плодов.

18-30 Усадебные гуляния: Литературно-музыкальнаяы композиция из цикла «Летние вечера в русской усадьбе». Прозвучат русские народные песни в исполнении Концертного ансамбля Хора Псково-Печерского монастыря, под управлением художественного руководителя Иоанна Секретарева (Русские народные песни: Посеяли лен за рекою в обр. В. Агафонникова; Грушица в обр. А. Свешникова; Как по лугу по лужочку в обр. С. Попова; Ах ты, поле мое в обр. А. Ленского; А все кумушки домой, калужская плясовая в обр. А. Костенко; Падают яблоки. Муз. Н. Мишукова, сл. О. Тиммермана; На лодке. Неаполитанская народная песня в обр. А Свешникова, русский текст А. Машистова). Стихи: Н. Львова, А. Фета, М. Цветаевой, Р. Бернса, В. Брюсова, И. Землянской, Д. Керусова прочтет сотрудник Пушкинского Заповедника Ольга Шрамко.

Всех гостей праздника ждет ярмарка праздничных угощений и чаепитие. В подарок каждый получит маленькую «Поваренную книжицу яблочных рецептов»!

Продолжительность 1 час 30 минут

Цена входного билета — 500 рублей. Дети дошкольного возраста — бесплатно. 0+