18 августа 2018 года с 18:00 до 21:00  в Каменске-Уральском пройдет уникальное по своему формату мероприятие – соревнование по ездовому спорту гонка «URAL STONE GATE - ULTRASPRINT».
Соревнования в Каменске-Уральском являются уникальными, так как это единственные состязания в России, дающие возможность увидеть всё прохождение трассы с трибун стадиона технических видов спорта «Юность» им. В.В. Друзя.Гонки с собаками – захватывающее и необычное зрелище, набирающее популярность в нашей стране.
Ездовой спорт — вид спорта, в котором спортсмены соревнуются между собой на снежной или грунтовой трассе, используя специальный спортивный инвентарь (лыжи, пулку, нарты, велосипед, упряжь) и тягловую силу собаки или нескольких собак.
Популярность как вид спорта гонки с собаками получили в конце XIX века на Аляске, во время знаменитой Золотой лихорадки.
Первыми получили распространение зимние гонки собачьих упряжек с нартами, пулкой или на лыжах (скиджоринг).
К бесснежным видам относятся гонки собачьих упряжек с картами (специальными тележками), байкджоринг — гонки велосипедистов с собакой, каникросс — гонки бегунов с собакой и скутер — гонки спортсменов на самокате с собаками. Все эти четыре вида состязаний включены в программу соревнований в Каменске-Уральском.
Во время спортивного праздника также пройдут показательные выступления собак, для зрителей будет организована развлекательная программа. Скачать
Положение по ездовому спорту гонка «URAL STONE GATE - ULTRASPRINT» можно по ссылке: /uploads/ckeditor/attachments/1874/_________.doc Подробная информация: Центр развития туризма Каменска-Уральского, тел. +7 (3439) 370-855, 370-844