Регата является брендовым мероприятием не только Кандалакшского района, но и Мурманской области в целом. В мероприятии принимают участие яхты из разных городов и регионов РФ - Москвы, Архангельска, Северодвинска, Петрозаводска, Чупы и Мурманской области. В 2019 году регата в г. Кандалакша будет проходить в пятый, юбилейный раз. Зрителей ждет зрелищная гонка, праздничная концертная программа, фестиваль красок, игровые площадки и торговые ряды.

Достопримечательности: Монастырский наволок – это уникальное историческое и природное место Кандалакши. Получил своё название в честь монастыря, основанного в XVI веке. До наших времен сохранился только фундамент церкви. В 2003 году в той части фундамента, где ранее находился алтарь церкви, установлен Поклонный деревянный крест в память о разорении Кандалакшского монастыря в 1589 году. На Монастырском наволоке находится одно из первых поморских кладбищ. Здесь же расположен памятник жертвам интервенции 1918-1920 гг. Памятник является объектом культурного наследия регионального значения. Археологический памятник каменный лабиринт или по по-поморски "вавилон" - объект культурного наследия федерального значения. Датируется II тыс. до н.э. Представляет собой большую систему запутанных ходов, выложенных исключительно из камня – именно в этих местах древние люди проводили свои магические обряды. Добраться до лабиринта можно пешком по туристской тропе "Кандалакшский берег". Местонахождение: в 3 км. к востоку от Кандалакши, тоня «Малая Питкуль».

Объекты размещения: Гостиница "Беломорье", Гостиница "Гринвич", Гостиница и санаторий-профилакторий "Металлург", Мотель "Гора Крестовая"