Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян и гостей города с 16 октября 2018 года посетить юбилейную выставку художественных работ преподавателей и учеников Детской художественной школы им. М. К. Тенишевой «Школе — 55 лет». 

Тематика работ охватывает все разнообразие жанров и палитру техник исполнения. Скульптура, живопись, графика, прикладное искусство, дизайн — всё это живо и красочно предстаёт перед зрителем, приглашая его в мир искусства. 

В 1963 году, в год 1100-летия Смоленска, городу был сделан замечательный подарок: открыта художественная школа. С тех пор появилось место, где дети могли не только получить начальное художественное образование, но и приобщиться к миру прекрасного, учиться видеть и любить красоту. В 2018 году школе исполнится 55 лет. За это время 2 387 детей получило начальное образование в области изобразительного искусства. Некоторые выпускники связали свою жизнь с искусством, получили профессиональное образование, стали членами творческих профессиональных союзов России, занимаются активной творческой выставочной деятельностью, а некоторые сами преподают в школах и вузах. 

За эти годы и ученики, и преподаватели школы активно участвовали в различных творческих конкурсах и выставках разного уровня: от городских до международных — и принимали активное участие в городских праздниках и мероприятиях. 

В Смоленске художественное образование было введено известным меценатом Марией Клавдиевной Тенишевой, организовавшей в 1896 году Рисовальную школу. За вклад в развитие художественного образования, привлечение интереса жителей города к изобразительному искусству и народному декоративному творчеству в 2005 году Детской художественной школе было присвоено имя М. К. Тенишевой. В школе работают 22 высококвалифицированных специалиста, 17 из которых имеют первую и высшую педагогическую квалификационную категорию. Среди них члены Союза художников, Союза дизайнеров России, Международной ассоциации графики, Всероссийского общества союза художников-педагогов и Международной Ассоциации искусствоведов. Педагогический коллектив несмотря на различные тенденции формализации современного искусства стремится сохранить традиции русской классической реалистической школы. 

В 2017 году МБУДО «ДХШ им. М. К. Тенишевой» города Смоленска была признана Лучшей школой дополнительного образования Смоленской области. 

Открытие выставки состоится 16 октября 2018 года в 16:00, вход свободный. 

Выставка 0+

Вход свободный для всех категорий граждан. Видео- и фотосъемка — бесплатно.