Первую часть концерта отличают суровый «северный» колорит оркестра, страстная и в то же время сдержанная лирика. Виртуозность партии солиста органически сочетается с масштабностью замысла, служит его воплощению. Вторая часть — вдохновенная элегия, полная необычайных мелодических красот. Темпераментный, стремительный «игровой» финал с упругим пунктирным ритмом, воплощает стихию народного танца. 

Концерт пройдет при участии молодого скрипача Михаила Почекина в качестве солиста.

Михаил родился в 1990 году в семье музыкантов. В 2005—2011 гг. Михаил Почекин занимался в Кёльнской высшей школе музыки в классе Виктора Третьякова. В настоящее время стажируется в Мюнхене у Анны Чумаченкo и в Зальцбурге у Райнера Шмидта. Михаил Почекин – лауреат международных конкурсов имени Я. Хейфеца (Вильнюс, 2009), имени Р. Липицера (Гориция, 2008), имени А. Постаккини (Фермо, 2007) и имени П. Сарасате (Памплоне, 2009). 

Михаил Почекин участвовал в различных международных фестивалях в России и за рубежом, успешно гастролировал в городах России, Испании, Хорватии, Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, Франции, Испании. Он играл в залах Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, Концертном зале имени П. И. Чайковского, «Театре муз» в Анконе, филармонических залах Мюнхена, Кёльна, Вильнюса, Дубровника и других городов. Также Почекин выступал с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Национальным молодёжным оркестром Испании и другими коллективами.

Исполняет Симфонический оркестр Псковской областной филармонии. Художественный руководитель и главный дирижер Николай Хондзинский. Солист Михаил Почекин (скрипка)

В программе концерта:

Ф. Шуберт Симфония №4 

Я. Сибелиус Концерт для скрипки с оркестром ре минор, соч. 47