C 16 по 22 февраля в Нейском районе Костромской области в12ыйраз пройдет ежегоднаяМеждународная этапная гонка на собачьих упряжках «Северная Надежда» в поддержку детей. Старейшая гонка в Европейской части России, гонка-легенда, гонка-прорыв, гонка-трофей для каждого серьезного мид-дистанc гонщика страны, гонка-боевое крещение – для каждого начинающего, гонка-семья – для всех, кто хотя бы однажды в ней участвовал.

Вектор гонки 2019 года – традиции и стабильность.Зарекомендовав себя как смелый новатор, создатель тенденций, гонка этого года сосредоточит усилия на оттачивании туше, детальной проработке формата, поиски которого заняли более 10 лет. Тщательный анализ потребностей гонщиков и общих тенденций развития ЕС, а также адаптация положительного опыта Северной Америки и всего мира – то, на чем основан заявленный формат, окончательно утвердивший себя как оптимальный.Стабильность – как показатель зрелости, плато, позволяющее мероприятию раскрыться в полном объеме. 

Гонка 2019 года предложит участникам и зрителям следующее:дистанцию в340 км, разделенную на 6 этапов от 40 до 90 км;формат гонки «Северная Надежда Light», выстреливший в 2017 году: участники пройдут ½ основной гонки – 170 км за 6 этапов, каждый в пределах 30 – 40 км. Гонка органично вписана в основное мероприятие, а гонщики смогут в полном объеме увидеть и прожить мидовую гонку, участвовать во всех дополнительных мероприятиях и, наконец, быть частью общей церемонии награждения;сохранение в формате основной гонки элемента, единогласно признанного фаворитом –автономного чекпойнта и ночевки в лесу;пополнение состава официальных лицновыми профессионалами высочайшего уровня;в рамках расширения образовательной составляющей гонки накануне первого старта состоитсяСобрание новобранцев с серьезной программой мастер-классов и семинаров, открытых для всех желающих;благотворительный проект«Почта Северной Надежды»и возможность отправить с места событий авторскую открытку в любую точку планеты.

Традиционно гонка откроетсяцеремониальным стартомпо улицам г. Нея иблаготворительным заездом для детей-инвалидов, детей-сирот, воспитанников Воскресной школы г.Нея, а также победителей ежегодного творческого конкурса«Ездовые собаки глазами детей». Дети вручат своим гонщикам талисманы, сделанные своими руками, снабдив спортсменов частицей своего тепла в дорогу. Талисманы будут включены в комплект обязательного снаряжения и пройдут с участниками всю дистанцию гонки. Участники дисциплины Скиджоринг и Пулка вместе с детьми будут участвовать в красочномпараде, представляя регионы-участники.