«Для созданных летать!» – именно под таким лозунгом 22-23 июня 2019 в Финно-угорском этнопарке в с. Ыб Сыктывдинского района Республики Коми состоится III Всероссийский фестиваль воздухоплавания «Живой Воздух» при поддержке Правительства Республики Коми.

«В этом году мы внесли изменения не только в саму структуру проведения фестиваля, но в план подготовки к нему. Заручившись поддержкой регионального правительства иобщероссийской федерации воздухоплавания, мы постараемся сделать посещение праздника максимально увлекательным и комфортным для всех участников проекта и гостей мероприятия, – отметила директор этнопарка Елена Иванова. – Надеемся лишь, что погода не подведёт, так как полёты на воздушных шарах очень зависимы от метеоусловий и силы ветра».

В этом году фестиваль объединит воздухоплавателей из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининграда, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Кунгура Пермского края, а также города Усть-Каменогорск Республики Казахстан.

В первый день фестиваля на территории этнопарка состоится музыкально-патриотический марафон, посвящённый Дню Памяти событий 22 июня 1941 года.

Оба фестивальных дня гостей ждёт насыщенная программа, состоящая из двух основных блоков «Земля» и «Воздух».  В программе – показательные полёты,световое шоу аэростатов, воздушных шаров, фестиваль уличных культур, экстрим-шоу от спортсменов из Республики Коми и Санкт-Петербурга, развлекательное шоу «Граф Ыбский», мастер-классы, в том числе по аэромоделированию, множество интерактивных развлекательных площадок для детей и взрослых от партнёров фестиваля, а также концерт танцевальных коллективов и звёзд российской эстрады.