На территории комплекса «Сарай-Бату» в Харабалинском районе17 августа с 16:00 пройдет Третий открытый международный фестиваль искусств «Мечты барханов – 2019».Это новая концепция известного в прошлом музыкального фестиваля «Золотая Орда», который берет свое начало с 2011 года.  Участникам фестиваля представилась уникальная возможность продемонстрировать свои таланты на месте исторического расположения древней столицы Золотой Орды.Организаторы фестиваля подготовили для любителей познавательного туризма насыщенную и интересную программу на творческих площадках, включающую три основных события:пятый фестиваль военно-исторической реконструкции «Бунчук Батыя», посещение площадки песчаных фигур и музыкальной площадки «Золотая Орда».

На площадке фестиваля военно-исторической реконструкции «Бунчук Батыя» пройдет презентация исторических клубов, показательные бои, выступления реконструкторов. Достоверные реконструкции средневековой одежды, доспехов и вооружения, зрелищные одиночные и массовые баталии на мечах и копьях — всё это и многое другое ожидает участников и зрителей исторической реконструкции «Бунчук Батыя», включенной в программу фестиваля.

На фестивале примут участие военно-исторические клубы «Валькирии» (Санкт-Петербург), «Ятаган» (Казань), «Конкордат», «Конкордат», «Варяги» (Астрахань), клуб исторической реконструкции «Скиф» (Харабали).

На площадке песчаных фигур у гостей фестиваля появится уникальный шанс увидеть настоящие шедевры из обычного песка.

На музыкальной площадке «Золотая Орда» состоится концерт фестиваля «Мечты Барханов». Согласно новой концепции фестиваля продемонстрировать свой творческий потенциал в нём смогут все желающие – авторы и исполнители, коллективы и клубы, поэты и танцоры.

Все творческие площадки будут работать с 16:00 до окончания фестиваля. Вход на площадки «Бунчук Батыя», песчаных скульптур, музыкальной площадки «Золотая Орда» платный. Подробная информация о мероприятии размещена на официальном сайтефестиваляискусств «Мечты барханов – 2019». 

Фестиваль «Мечты Барханов» проводится при поддержке МО «Харабалинский район», в связи с эти для жителей Харабалинского района вход на фестиваль будет бесплатным.

Для астраханцев и гостей региона, желающих посетить фестиваль, астраханским туроператором будут организованы автобусные маршруты из г. Астрахани и обратно.  Приобрести билеты можно в офисе туристической компании «Цезар» 8 (8512) 39-29-94.

По вопросам участия и аккредитации  СМИ на фестивале можно обращаться по телефонам +7 (8512) 999-757 и  +7 927 550-72-72.

Достопримечательности: Культурно-исторический комплекс «Сарай-Бату»

Объекты размещения: Базы отдыха и туристические комплексы в Харабалинском районе Астраханской области: «Синяя птица», «Клевый берег», «Трехречье», «ЕмеляФиш», «World-Fish»