В Святочную пору, по народным поверьям, стираются грани между мирами и начинают происходить разные чудеса. Так, например, если вы окажетесь вдруг 12 января в деревне Ложголово, что находится на юго-западе Ленобласти, то легко можете провалиться в прошлое, лет этак на 130 назад и оказаться в самом центре настоящих народных гуляний! Святки - один из древнейших и главных праздников крестьянского календаря, знаменующий собой переход от старого года к новому, а также формирующий судьбы природы, общества и каждого конкретного человека на следующий год.Поэтому весь святочный период чрезвычайно насыщен разнообразными обрядами и ритуалами.

В народе Святки считаются молодёжным праздником - здесь можно познакомиться и присмотреться друг к другу, чему способствуют различные игры и хороводы.

Фестиваль Большие Святочные Гулянья - это интерактивная историческая реконструкция народного праздника рубежа XIX-XX веков.

Приезжайте, чтобы совершить увлекательное путешествие в мир вековых традиций и стать частью настоящих народных гуляний!

На деревенской улице развернутся широкие народные гуляния, где вы сможете:

- отправиться колядовать к гостеприимным хозяевам,

- водить хороводы и учиться русским пляскам,

- сражаться в деревенском частушка-баттле,

- дивиться ряжеными и погадать на суженого,

- прикупить домашние продукты на сельской ярмарке,

- поучаствовать в познавательном квесте, - опробовать силушку богатырскую и удаль молодецкую,

- найти себе пару в молодёжных играх,

- увидеть представления уличных артистов и огненную потеху

- разогреть русскую зиму народными играми и зимними забавами

- сделать волшебные фотографии и зарядиться положительными эмоциями на год вперёд! Любителей уютных посиделок ждёт:

- вертепное представление

- мастер-классы по созданию святочных сувениров,

- избушник - концерт фолк-музыкантов в избе гостеприимных жителей деревни,

- святочные гадания.У деревни богатая история, сохранились красивые дома, некоторым из которых более 200 лет. Главная достопримечательность Ложголово - храм Георгия Победоносца. У деревни есть и своя легенда: по преданию произошло здесь в XVII веке чудесное явление Святого на каменном кресте, приплывшем по ручью, впоследствии названным Георгиевским. Крест этот очень почитаем, в настоящее время он находится в каменной часовне на месте явления. В день фестиваля церковь будет открыта для посещения, а настоятель храма проведёт экскурсию для всех желающих.

Берите семью и весёлых друзей, одевайтесь тепло и комфортно. Не забудьте фотоаппарат - сказочные фотографии и тёплые воспоминания гарантированы!

Возрастные ограничения : 3+

Достопримечательности: Храм св. Георгия Победоносца и св. источник в д. Ложголово (1831 г.п.), церковь Рождества Христова (1878 -1888г.п.). в д. Старополье, интерактивный музей реконструкция крестьянского двора рубежа XIX-XX веков “Чудное подворье в д. Засосье”, памятник жертвам политических репрессий “Нюра” в д. Засосье, Доложская пещера в. д. Заручье, церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1893-1900г.п.) в д. Пенино, церковь Покрова Пресвятой Богородицы в 1907, Козья Гора

Объекты размещения: Гостиница “Усадьба Хотило”, д. Хотило