Концепция события соответствует традициям чувашского новогоднего праздника Сурхури и уходит в глубокую древность: народные гуляния со сценками и ряжением; гадания у Марьи аки; катание на горках и старинных качелях; дегустация национальной кухни; мастерские народных промыслов; подарки. Ключевая идея – возрождение народных традиций.

Главный герой празднества – Хель Мучи, единственный кто играет на древних музыкальных инструментах (най, купас, кавал и даже на пёрышке), сам их изготавливает и проводит для гостей музыкальный мастер-класс. Его сопровождают герои чувашских легенд и сказок: Юр Пике (Снегурочка) ведет мастер-класс по снежинкам и рунам, Арщюри (Леший) со своим фитобаром, Камака (тетушка Печка) с дегустацией йева, кукаль и др.

Программа турсобытия вариативна в зависимости от возраста и статуса гостей. Есть благотворительная программа для интернатов, социальных центров и многодетных семей, для людей с ограниченными возможностями здоровья.

У события есть собственная сувенирная продукция от творческой мастерской «Ясна», «Блик». Работает почта Хель Мучи, ежегодно проводится конкурс детских поделок «Снежинка года», участники которого бесплатно участвуют в турсобытии.

Достопримечательности: памятник природы федерального значения Дуб Киреметь – священное место древних предков; место родников с живой и мертвой водой; холмы богатыря Улыпа; сакральное место Янкар-уса.

Объекты размещения: Гостиницы 2* Спорт, Веда; гостиницы 3* «Курортная» , «Россия», «Чувашия» г.Чебоксары (на расстоянии 28-30 км)