Начанается праздник с торжественного мотопробега по центральным улицам города с фестивальными флагами, ярмарки и зрелищных мероприятий в парке. Гостей и жителей города встречают представители национальных культур 25 сельских поселений Усманского района. На сцену в ярких костюмах выходят представители русской, украинской, белорусской, грузинской, дагестанской и других национальностей. Их соединяет большой дружный хоровод дружбы. Программа фестиваля весьма насыщенна. На сцене выступают лучшие творческие коллективы и солисты района. Русские народные песни и зажигательные кавказские танцы, украинские пляски и дагестанская лезгинка радовали не один час гостей праздника. Все желающие могут познакомиться с православной выставкой, заглянуть в «Библиотечный дворик», посетить трапезу в беседке Воеводы, а также поучаствовать в различных конкурсах и мастер-классах. Работало множество фестивальных площадок. На «Аллее мастеров» выставка декоративно-прикладного творчества. Не забыли и о волонтерах, которые с удовольствием организовают для детей игровые зоны. Для желающих отведать шашлык, чуду или сибирские пельмени работает площадка "Радуга дружбы", где представители разных диаспор готовят свои национальные блюда. В рамках ежегодного фестиваля национальных культур, традиций и ремесел "В гостях у Воеводы" на главной фестивальной площадке ежегодно проходит уникальный проект в области красоты "Краса Усманского края - 2018", где девушки разных национальностей борятся за главный приз-корону первой красавицы. Самые очаровательные, стильные, неординарные и талантливые девушки принимают участие в конкурсе. Проведится конкурс кукол в национальном костюме «Мы разные, но мы вместе», авторы лучших работ награждаются грамотами и ценными призами. Весь день для всех возрастов парк предлагет вниманию спортивные состязания «Добры молодцы», призовую лотерею , концертные номера. Для самых маленьких - шоу «Барбоскины», интеллектуальный квест «Клад Воеводы», арт-песочница и многочисленные аттракционы. Для подростков организовывается дискотека и фестиваль Красок. Завершается фестиваль танцами под открытым небом и вечерним концертом.

Достопримечательности: Аллея имени академика Н. Басова, Усманский краеведческий музей, памятник академику Н. Басову, воеводе С. Вельяминову, аллея героев, мемориалы ВОВ, храмы 19-20 веков, златошвейная мастерская при храме

Объекты размещения: Гостиница «Базилик» (5 минут пешим ходом), гостиница «Причал» ( 5 минут пешим ходом), гостевой дом «Верста» 3 км от места проведения, кафе и рестораны.