Проект был задуман коллективом Городского Дворца Культуры г.Бирск как летняя альтернатива другому нашему фестивалю-конкурсу «Крещенские морозы» с целью увеличения количества площадок для выступления молодежных музыкальных коллективов. В течение двух лет фестиваль успешно собирал участников и зрителей со всех уголков нашей республики. Оба прошедших «Парка имени рока» проходили под эгидой ЗОЖ и антипропаганды алкоголя и наркотиков, приобщения молодёжи к творчеству. Не маловажным является и повышение туристической привлекательности т.к. наш фестиваль включён в событийный календарь Бирска. Ещё более острая необходимость в площадке для творческой реализации молодого музыкального поколения появилась после открытия многофункционального культурно-образовательного центра (МФКОЦ) «УМникум». В звукозаписывающей студии центра организована рок-школа, которая пользуется интересом и популярностью у молодых музыкантов. В перспективе развития этой школы возникнет вопрос о выступлениях, получении концертного опыта и общему развитию фестивальной и концертной культуры воспитанников «Умникума». Одной из задач нашего фестиваля и будет решение этой задачи. Кроме того ведется работа по развитию коллективов Городского Дворца Культуры который после реконструкции так же получил богатую материальную базу. Это сыграло важнейшую роль в привлечении молодого поколения к творчеству. Существовавшие ранее и вновь созданные группы испытывают потребность в концертной и отчётной деятельности, в выходе за рамки городского и районного масштабов, для того чтобы иметь возможность сравнивать себя с уровнем других исполнителей и учиться у них. В перспективе развития фестиваля - расширение масштаба и географии участников мероприятия. Привлечение именитых коллективов к участию в подобных мероприятиях служит серьёзным толчком к развитию участвующих совместно с ними молодых исполнителей. Подобные выступления, имеющие высокий уровень и несущие безвозмездный для участников характер являются огромной мотивацией к развитию музыкантов. А именно это и является основной целью коллектива Дворца Культуры: популяризация творческого досуга для подрастающего поколения, увеличение количества культурно-массовых событий, вовлечение молодёжи в творческую деятельность. Для того чтобы фестиваль получил импульс к развитию необходимо понести некоторые затраты не связанные с расходами на материально-техническую базу, а исключительно организационного плана.
 Т.к. «Парк Имени Рока» полностью оснащён с материально-технической стороны, в случае его популяризации запланировано увеличение его коммерческой составляющей и переход в дальнейшем на самоокупаемость. Это позволит при наименьших затратах запустить ещё один мощный творческий самодостаточный проект в том направлении которое не очень глубоко разработано на территории Республики. Фестиваль является абсолютно бесплатным, для каждого пришедшего на него. Вход свободный. У фестиваля нет ограничений в возрасте, как для самих выступающих на нем, так и в плане зрителей.
За 4 года проведения фестиваля его посетило более 12 000 человек, так как ежегодно он собирает от 3000 зрителей и выше. Выступило более 30 групп, в числе которых, такие коллективы как "Год Змеи", "RED HORSE", "PANAMA PHOENIX", "АСАЧИ", "Sahara Camels" и д.р. Заявки поступают со всей страны.

Достопримечательности: «Бирский исторический музей» «Музей яблока» Дендрологический детский парк «Берендей» «Десяткинский порог» «Свято-Троицкий женский монастырь» «Свято-Троицкий кафедральный собор» «Храм Казанских святителей» «Памятник купцу» «Памятник воинам-афганцам» «Памятник павшим воинам-землякам»

Объекты размещения: Гостиница, хостелы