В центре Европейской тайги — Устьянском районе Архангельской области — на площадке современного центра лыжного и горнолыжного спорта «Малиновка» в деревне Кононовская проходит ежегодный снегоходный фестиваль «Snow Устья», который собирает спортсменов и любителей снегоходного спорта из различных регионов России.

Спортивные состязания проводятся в нескольких классах «Super-Sport», «Sport», «Мастер», «Горник», «Renegade», «Wide Track», «Tourist», «Veteran», «Women’s race», «Russian race». В каждом классе отдельный зачет на время. 

Ежегодно проходит командная гонка «Устьянское эндуро» - команда из 11 человек должна проехать два круга, не потеряв при этом ни одного участника. Обычно победа в данном состязании достается самым дружным командам, которые имеют сильного лидера и умеют рисковать.

В «Малиновке» созданы отличные условия для проведения тренировок, проживания и питания участников фестиваля. Кроме того, организаторы предлагают обширную программу для зрителей — подъемы на воздушном шаре, катание на парапланах, лошадях и снегоходах, турнир по снежному футболу и волейболу на снегу.

Участники едут в Устьяны за белым снегом, высококачественными трассами и позитивным общением. На фестивале рождаются не только новые команды, но и клубы.

Достопримечательности: Устьянский краеведческий музей; Устьянский Центр культуры; Центр лыжного спорта «Малиновка»; Объект туристского показа «Школа деревенского хозяина»; Объект туристского показа «Усадьба кузнеца Ломоноса»; Конный клуб «Мезенка».

Объекты размещения: Гостиницы «Октябрьская» и «Подкова», гостевой дом «Радуга», горнолыжная деревня «Круча», гостевые коттеджи СТК «Малиновка»