Ежегодно 19 августа на острове Кижи проходят торжества в честь престольного праздника церкви Преображения Господня – главного храмого праздника для острова Кижи и праздник «День Кижской волости», проводящийся с 1994 года, с момента возобновления богослужений в церкви Покрова Богородицы Спасо-Кижского погоста.

В этот день на остров всегда приезжают почетные гости музея — потомки старинных родов Заонежья, паломники, туристы, а также со всей округи съезжаются жители заонежских деревень. Начнается праздник с Божественной Литургии в церкви Покрова Пресвятой Богородицы Кижского погоста. После Литургии — Крестный ход вокруг Кижского погоста, освящение плодов нового урожая и празднование Дня Кижской волости у дома крестьянина Яковлева на территории основной экспозиции. В праздничной программе — выступление инструментальных фольклорных коллективов, демонстрация приготовления «кижской каши», дегустация копорских чаев от разных производителей и варенья из шишек. Можно поучаствовать в конкурсе «Праздничный букет», а на выставке-ярмарке купить наборы трав для заваривания витаминных чаев, банные веники, мёд, овощи с грядок, саженцы древесных растений.

В 2016 году празднование Дня Кижской волости было посвящено плотницкому мастерству: «Узлы и конструкции», «Плотницкие инструменты». Кижские мастера продемонстрировали процессы обработки дерева: продольное пиление, изготовление лемеха, окаривание, сверление. Состоялось чествование семей кижских плотников, которые начинали реставрацию храма Преображения Господня. На дендрологической площадке посетители смогли познакомиться с разными породами деревьев Кижских шхер. Для самых активных и ловких Плотницкий центр музея провёл плотницкую эстафету. В 2017 году основной темой праздника стали  кузнечное ремесло и ремёсла, связанные с обработкой дерева. Гости острова смогли попробовать себя в сборке макетов деревянных построек, мастер-классах по кузнечному ремеслу (изготовление кованых изделий — гвоздь, подкова и т. п.), мастер-классах по плетению корзин, росписи, резьбе по дереву, обучении процессам обработки дерева (окаривание, сверление, пиление, забивание гвоздя и прочее). В 2018 г. Праздник Преображения Господня и День Кижской волости совпали с одним из дней фестиваля «Заонежская стряпня», поэтому посетители острова смогли попробовать калитки, ватрушки, сульчинат, булочки с маком, пироги для зятя, пареная брюква, кисель, разнообразные травяные чаи. В 2019 году праздничная программа Дня Кижской волости будет посвящена ткачеству.

Достопримечательности: Ансамбль Кижского погоста: Церковь Преображения Господня, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Колокольня.