Август — месяц щедрый. Именно на него приходятся самые любимые летние церковные праздники — Спасы: Медовый, Яблочный и Ореховый. Прекрасный повод полакомиться тем, что созрело в лесах, садах и на полях.

Придя на праздник, гости попадут в импровизированную деревню. Будут работать гастрономические, творческие, спортивные и концертные площадки. Фестиваль объединит традиции сразу трех Спасов, а каждая площадка поможет поближе познакомиться с историей праздников, обычаями и обрядами. Гости фестиваля смогут поучаствовать в дегустации традиционных блюд, а рядом развернется праздничная ярмарка народных промыслов.

Здесь каждый сможет найти себе занятие: для детей пройдут мастер-классы по изготовлению народных кукол и маковечиков (букетов из цветов и трав), а взрослые могут скоротать время гаданием на яблоках, орехах и колосках. Не забудьте сделать селфи на память в одной из фотозон.

В рамках праздника можно посетить Уметский историко-краеведческий музей или отправиться на ягодную ферму, где выращивают малину и клубнику и собрать урожай своими руками прямо в поле.