В 2019 году в рамках Международного конкурса планируется проведение:5 мастер-классов по номинациям от лучших преподавателей и артистов РФэкскурсии по достопримечательностям города Якутска (возможно выезды за пределы города)выставки детских художественных и прикладных искусств,концерт гостей фестиваля – конкурса,семинарыпресс-конференция,круглый стол для руководителей,научно-практическая конференция.Конкурс «Первые шаги»

На фестивале-конкурсе «Бриллиантовые нотки», проходящем с 23 по 26 марта 2019 г. в г.Якутске Республике Саха (Якутия) примут участие около 8000 детей. В дни фестиваля «Бриллиантовые нотки» юные участники продемонстрируют свои достижения, приобретут много новых друзей и познакомятся с уникальной культурой гостей из КНР, Казахстана, г.Хабаровска и 29 улусов нашей Республики. Иностранных гостей ожидается около 100 участников. Гостями также будут Образцовый Детский ансамбль «Радость» из города Хабаровска в количестве 57 чел. Участники прибывшие за пределами нашей Республики будут проживать в ГАУ ДО РС(Я) "Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».В рамках фестиваля-конкурса «Бриллиантовые нотки» будут проведены творческие мастер-классы по народной хореографии, современной хореографии и вокалу, встречи. Теплая дружеская атмосфера, созданная мастерами своего дела, их личный пример и, конечно, пожелания мэтров воодушевят участников и руководителей коллективов на покорение новых вершин. Полученные на занятиях впечатления и эмоции, несомненно, отразятся в творческих идеях, а полученные знания и опыт помогут их реализовать. Многие гости фестиваля, а это, в основном, дети впервые в холодной Якутии, но с теплым приемом.Поэтому в программе фестиваля-конкурса также были заготовлены интересные экскурсии, посещение экзотических мест, музеев, культурных и досуговых центров. Фестивальным комитетом будет организована экскурсия для участников фестиваля – конкурса по достопримечательностям Якутии: зоопарк «Орто дойду», музей Хомуса народов мира, музей музыки и фольклора народов РС (Я), туристический комплекс «Царство вечной мерзлоты», Музей Мамонта, Усадьба Атласовых, Туристический комплекс «Чочур Мыран».Гала-концерт пройдет в культурном центре СВФУ, что будет кульминацией всей фестивальной программы. В торжественной и волнительной обстановке победителям вручат дипломы, медали и кубки. Обладатели Гран-при будут награждены путевками на Ленские столбы, подарочными сертификатами от спонсоров фестиваля.Фестиваль-конкурс «Бриллиантовые нотки» организуется и проводится на высоком уровне и проложит своеобразный мост дружбы между детьми разных регионов, стран. Ежегодный фестиваль - конкурс «Бриллиантовые нотки» создает атмосферу радости, праздника, удивительный мир, где глаз радуют плоды вдохновения талантливых детей, неповторимые и уникальные работы, где приветствуется талант, царят креативные идеи, встречаются и общаются, влюбленные в Творчество! Радостные, оживленные лица детей, их сияющие глаза от выступлений перед публикой и жюри подталкивает организаторов фестиваля к новым творческим свершениям. Фестиваль конкурс «Бриллиантовые нотки» не состоялся бы столько раз без многочисленных волонтеров, гидов, экскурсоводов, ведущих концертов, руководителей творческих групп, ансамблей, студий и поддержки их родителей.

Достопримечательности: г. Якутск В столице республики расположены уникальные музеи - Музей мамонта, Царство вечной мерзлоты, выставка «Сокровищница РС (Я)», Национальная художественная галерея и т.п. Также имеется возможность посетить природный парк Ленские столбы, Синские столбы, Булуус, Тукулан, Курулуур, Турук-Хайя, Бизонарий «Усть-Буотама».

Объекты размещения: В городе Якутске: 1) гостиница «AZIMUT Отель Полярная звезда Якутск» 2) гостиница «Соната» 3) гостиница «Тыгын Дархан» 4) гостиница «Лена»