В первый месяц лета в селе Крапивна, что недалеко от Тулы, проводится Международный фестиваль Крапивы. В этом старинном селе, в прошлом – уездном городе, крапиву любят и ценят. Она не только стала символом Фестиваля Крапивы, но и является символом города – её ветки изображены на гербе поселения. Фестиваль с каждым годом набирает обороты. Сюда приезжают всё новые участники и всё больше туристов, в том числе и иностранцев. Это не просто самобытный праздник, ведь с незапамятных времен крапива известна своими полезными свойствами. По старинным поверьям считается, если в это время ею «обжечься», то вся сила земли будет с тобой целый год.

Начало музыкальной программы - 12.00

Среди исполнителей: Губернаторский джазовый оркестр, Группа «Канарейка и К» (Тула), Группа «Корни озёр» (Москва), Группа «Сбитень» (С.-Пб.), Группа «Rom'n'rollBand» (Тула), Группа «Обе две» (Москва)

С 12.00 до 19.00 будет работать площадка крапивных боев. Крапивные бои – уникальный вид спорта, поучаствовать в соревнованиях по которому можно только на фестивале Крапивы. Любой желающий может принять участие в трёх различных состязаниях. Попробовать свои силы можно как в парном бою, так и в командном соревновании.

На музейной улице с 12 до 19.00 пройдут мастер-классы: по изготовлению крапивной нити, по рисованию (крапивный натюрморт и крапивный портрет), мастер-классы отдела народного творчества музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна".

С 12 до 23.00 будет работать кулинарная площадка. Крапивная кулинария – это всё самое вкусное с крапивой и не только для гостей Фестиваля. Всеми участниками кулинарной составляющей праздника подготовлены специальные крапивные меню. На фестивале можно будет попробовать блюда и напитки с крапивой по рецептам кухни разных народов.

Организованная экскурсия на фестиваль из Москвы: https://allrez.ru/Excursions/21170.html

Достопримечательности: Крапивенский музей, отдел «Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

Объекты размещения: Гостиничный комплекс "Ясная Поляна"