Село Палех — старинное российское село Владимиро- Суздальской земли, один из центров древнерусского искусства

Одна из главных достопримечательностей Палеха – Крестовоздвиженский храм, построенный  в 1774 гг на холме.

Крестовоздвиженский храм является уникальным памятником отечественной культуры.

У подножия храма расположен сквер, где когда-то размещались торговые ряды и устраивались ярморочные гулянья. История возникновения ярмарки уходит в 18 век.     Проводилась она в преддверии престольного праздника Воздвижения Креста Господня,  который отмечается 27 сентября.          Сегодня Крестовоздвиженская ярмарка в Палехе - дань    исторической  традиции,  когда  по  окончании  сельскохозяйственных  работ наши  предки  съезжались  в  Палех  не  только из окрестных деревень, но и из соседних волостей.

Современная ярмарка возродилась в 2004 году, и стала очень ярким    самобытным праздником в районе.

Главными действующими лицами на ярмарке являются палешане и жители Палехского района, а так же к участию в ярмарке приглашаются представители Ивановской области и всех регионов России, на территории которых бытуют традиционные художественные промыслы, мастера-умельцы декоративно-прикладного и народного творчества, предприятия и организации, занимающиеся производством художественных предметов народного искусства, представители сельскохоз. предприятий и крестьянских подворий.

Цели и задачи ярмарки:

- Популяризация Палеха – центра лаковой миниатюры.

- Сохранение, развитие и популяризация традиционных и современных народных художественных  промыслов и ремесел через проведение демонстрационных показов художественного мастерства и организацию торговли изделиями мастеров.

- Поддержка мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

- Развитие событийного туризма.

Вся программа фестиваля продумана с точки зрения эффективности для реализации поставленных целей и задач и предназначена для всех категорий населения.

Традиционно на ярмарке проводится конкурс на самое гостеприимное сельское подворье, в котором предполагается участие не только сельских поселений Палехского района, но и других районов Ивановской области.

В литературном сквере народный хор «Палиха» приглашает гостей ярмарки посетить фестиваль варенья приготовленного палешанами по разным рецептам. Все это можно попробовать запивая душистым чаем заваренном на разных травах. Послушать  народные песни, поводить хороводы.

Любители поэзии и бардовскойпесни смогут принять участие в фестивале «Литературный Палех».Выступления поэтов и бардов Палехской земли и гостей ярмарки всегда собирает много поклонников.

«Поймай Жар-птицу за перо!» так называется мастер-класс куда юных гостей праздника и их родителей приглашает школа искусств попробовать свои силы в написании картин, а так же посмотреть работы студентов Палехского художественного училища.

На центральном стадионе традиционно организуется «Затейный городок» так полюбившийся детворе. Ребята могут не только покататься на аттракционах но и увидеть много интересного и познавательного. Сюда организаторы ярмарки приглашают и клубы исторической реконструкции. Ребята могут посмотреть воспроизведенный быт наших предков, различные ремесла. Все это проходит в виде театрализованного представления с использованием костюмов и соответствующей атрибутики. Окунуться в мир науки помогает им участие в проведении захватывающих опытов.

На протяжении всего праздника на главной сцене проходит концертная программа с участием коллективов Палехского муниципального района, других областей.

 Ремесленные ряды, точки питания  все это ждет гостей на нашей ярмарке-фестивале «Палех - город мастеров».

Достопримечательности: Государственный музей палехского искусства ( включает в себя 5 музеев). Его основу составляют произведения древнерусской живописи и лаковой миниатюры. Дом Софоновых. Старинный дом (построенный в 1860-е годы), школа, мастерская выдающегося художника, иконописца, реставратора, Потомственного Почетного гражданина, поставщика Двора Его Императорского Величества Николая Михайловича Софонова. Сейчас там располагается Палехский Дом ремесел. На базе Дома ремесел работают туристический проект «Картины русского быта». Туристы не только узнают о древнерусской живописи и лаковой миниатюре, но и соприкасаются со старинными русскими ремеслами. В программу входит: встреча «хлеб – соль», костюмированное действо с посещением музея «Картины русского быта», экскурсия по ремесленным студиям, выставочный зал, мастер-классы. Крестовоздвиженский храм построенный в 1774 году., был расписан в 1807 году палехскими иконописцами. Убранство храма, находящиеся там произведения древнерусской живописи, создали ему славу музея еще в начале 20-го столетия. А настенные росписи в храме профессор искусствоведения А.В. Бакушинский назвал "последней великой стенописью, завершающей цикл развития древнерусской религиозной живописной традиции". Свято-Знаменская церковь в с. Красное возведенная в 1804 году. Единственная церковь в окрестностях Палеха, которая в течении двух веков несла негаснущий свет лампад. «Церковь о всех крестах» не обезглавленная, не разоренная в послереволюционные годы.

Объекты размещения: Гостевой дом «Ковчег». Хостел «Палех». «Гостевая деревня Пестово» находится в 15 км от п. Палех.