В Верколе - самой красивой деревне России в середине лета проходит фестиваль «А в Пекашине ставят стога...», посвященный творчеству известного русского писателя Федора Абрамова и первому покосу травы.

Поэты из разных городов России приезжают на родину писателя и вместе с гостями фестиваля вспоминают творчества писателя и читают его стихи.

Пекашино — литературный прообраз деревни Веркола, родины Фёдора Абрамова, представленный в цикле романов «Пряслины». С 1975 по 1982 годы писатель каждое лето жил и работал на малой родине, показывая в своих произведениях пинежские пейзажи, односельчан, их быт и непростые судьбы. С творчеством и литературным наследием Фёдора Абрамова гости фестиваля могут познакомиться в литературно-мемориальном музее писателя.

Кроме того, на фестивале можно увидеть обряд «первого покоса», посоревноваться в косьбе, научиться ворошить сено и плести венки из луговых цветов.

Достопримечательности: Литературно-мемориальный музей Федора Александровича Абрамова; Свято-Артемиево-Веркольский Мужской монастырь; Сурский Иоанновский женский монастырь; Общественный музей батюшки Иоанна Кронштадтского.

Объекты размещения: Гостиница "Пинежская слобода", гостевые дома "Алешина изба", «У Полины», «Татьянина изба»