Соревнования проводятся в рамках Камчатского фестиваля зимних видов спорта. В 2010 году после 5-летнего перерыва Правительством Камчатского края было принято решение о возобновлении проведения Мутновского экстремального марафона.

Протяжённость марафона – 60 км на высоте с максимально высшей точкой до 1100 метров над уровнем моря и с головокружительными спусками. Особенность этого экстрим-марафона в том, что спортсмены бегут на лыжах по целине, без накатанной лыжни и разметки, преодолевая спуски и подъёмы, равнины и перевалы, имея лишь карту трассы с указанием основных ориентиров и перепадами высот. Каждый лыжник бежит с рюкзаком не менее 3 кг с необходимой экипировкой.

Проведение в экстремальных условиях соревнований одновременно интересно и в спортивном, и в познавательном плане, так как спортсмены соревнуются в уникальных природных местах: Мутновско-Гореловского плато, расположенного в кратере древнего вулкана Жировского, вулкана Вилючинского, сопок Бабий Камень и Корона. В экстремальном Мутновском марафоне могут принять участие только сильные и профессиональные лыжники.

Достопримечательности: Мутновская сопка

Объекты размещения: Гостиницы г. Петропавловска-Камчатского и Елизовского муниципального района.