«Берингия» – это традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках, проводящаяся с 1990 года. За 30 лет спортивное состязание стало фестивалем, объединившим в себе спорт, культуру и бизнес.

На февраль и март 2021 года запланированы 8 мероприятий:21 февраля –детская гонка на собачьих упряжках «Дюлин»22 февраля –гонка-пролог «Берингия – 2021»23 – 27 февраля –деловой форум «Дальний Восток: зима открытий»27 февраля –гонка «Елизовский спринт»27 – 28 февраля –гонка «Берингия – 2021» по маршруту Эссо – Оссора1 – 5 марта –региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка: пушнина и меха»6 марта –фестиваль экстремальных зимних видов спорта «Снежный путь»Февраль – март –культурно-просветительский проект «Берингия – лицом к лицу с Севером»

Детская гонка на собачьих упряжках «Дюлин»- это начало фестиваля. Она стартует в биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Для юных спортсменов подготовили 3 вида трасс – 2,1 километра, где будут соревноваться мальчики и девочки с 7 до 11 лет; 3,2 километра с участниками в возрасте от 12 до 14 лет и 8 километров, куда допускаются каюры от 12 до 17 лет. Участники соревнуются в гонках на нартах, запряженных хаски.

В программе мероприятия не только соревнования, но также интерактивные площадки, посвященные этнической истории Камчатки, гонкам на собачьих упряжках и самой «Берингии», викторина, кинолекторий.

На официальной части мероприятия пройдетанонс всех мероприятий фестиваля.

Гонка-пролог «Берингия – 2021»носит еще одно имя –Чемпионат Камчатского края по ездовому спорту. Участники будут бороться за Кубок России, преодолевая трассу, протяженностью в 10,1 километр. К соревнованиям допускаются спортсмены от 16 лет, доказавшие умение управлять нартой, запряженной 6 собаками.

Для гостей мероприятия помимо гонки подготовлены: рок-марафон, конкурс красоты «Мисс Берингия-2021», кулинарный поединок, конкурс этнических костюмов, фейерверк и дискотека. На территориибиатлонного комплекса им. Виталия Фатьяновапройдутмастер-классы, гости смогут покататься на специальной тюбинговой трассе, посмотреть мультфильмы и заглянуть внутрь настоящего вертолета. Также будут работать интерактивные площадки и торговые ряды, где можно купить сувениры.

Деловой форум «Дальний Восток: зима открытий»приглашает представителей бизнес-сообщества региона, туристических компаний, потенциальных инвесторов и клиентов на современную площадку для обсуждения перспектив развитияMICE-туризмана Камчатке. Основная тема форума –гастротуризм.

В программе мероприятия –гастрономическая сессия, включающая в себяфестиваль гольцаиОмеги-3;дегустация камчатских деликатесовот лучших рестораторов края, а такжеfam-тури различные развлекательные интерактивы. 27 февраля в Выставочном зале пройдет прямая трансляция торжественного открытия гонки«Елизовский спринт»и технического старта гонки«Берингия-2021»из села Эссо.

Гонка «Елизовский спринт»- это краевые соревнования по ездовому спорту. Они пройдут27 февраляна территориибиатлонного комплекса «Долина уюта»в с. Елизово. Среди номинаций – женский и мужской заезды на лыжах с 1 ездовой собакой, соревнования по охотничьему биатлону, ски-джорингу, а также общие гонки на нартах с упряжкой из 6 собак. Помимо спортивных соревнований гостей ждут выступления звезд российской эстрады, показ национальных костюмов и меховых изделий, а также интерактивные зоны: фотовыставка «Лица Елизовского спринта», детская игровая площадка, конкурс «Сани с чудесами», национальные состязания по традиционным видам спорта и выставка-ярмарка «Край мастеров». Также на протяжении всего праздника будут работать пять концертных площадок, где будут выступать артисты и творческие коллективы.

Гонка «Берингия – 2021» по маршруту Эссо – Оссора– это начало масштабной гонки «Берингия -2021», которая пройдет в 12 этапов с 27 февраля по 14 марта. 27 февраля будет проведен торжественный старт соревнований на территории спортивного комплекса «Оленгедэ» с. Эссо, а на 28 февраля назначен технический старт гонки. Официальное начало главного спортивного события Камчатки традиционно будет обставлено с большой помпой. В программе: выступление национальных творческих коллективов «Моя Берингия – Вперед», парад чемпионов 1990 – 2020 годов, парад каюров – участников гонки на кубок «Берингийское единство» и торжественная церемония открытия. Для зрителей будут работать развлекательные площадки и конкурсы – развлекательный марафон «Моя стихия – Берингия», рок-марафон и площадка «Этнодеревня».

Гости смогут не просто принять участие в кулинарном поединке, сделать национальное украшение или сразиться за первое место в северном многоборье, но и получить призы за выигранные конкурсы.

Финишгонки «Берингия-2021»намечен на13 марта, а на следующий день пройдет торжественная часть с награждением победителей и концертной программой.

Региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка: пушнина и меха»пройдет в третий раз в рамках мероприятий, приуроченных к гонке «Берингия». Выставочный центр Петропавловска-Камчатского снова станет отраслевой площадкой камчатской сувенирной индустрии, которые не только продемонстрируют свою продукцию, но и проведут мастер-классы, покажут познавательные экспозиции о промыслах и быте народов Севера, а также пригласят народные музыкальные ансамбли. Для гостей будет работать выставка собак охотничьих пород.

Фестиваль экстремальных зимних видов спорта «Снежный путь»пройдет в поселке Долиновка рядом с Петропавловском-Камчатским. В рамках мероприятия гостей ждут: чемпионат и первенство Петропавловска-Камчатского городского округа по ездовым видам спорта, соревнования по автомобильному спорту «Джип-триал», соревнования Петропавловско-Камчатского городского округа по сноуборду «Сноуборд кросс», кросс на снегоходах и мотоциклах, а также соревнования по тяжелой атлетике для собак.

Помимо спортивной составляющей, фестиваль порадует гостей выступлением рок-групп, конкурсами, тест-драйвом, выставкой-ярмаркой спортивных товаров, детскими интерактивными площадками и конкурсами.

аботает детский городок с горками, батутом, игровой программой аниматоров.

Объекты размещения: Гостевой дом Версаль, Гостиница Деревенька