Международный фестиваль «БелМелФест» – это единственное мероприятие в России, основу которого составляет тема мела и белого цвета. Цель мероприятия – формирование и продвижение позитивного имиджа города, позиционирование Белгорода как города с уникальными природными богатствами, сохранение и повышение притягательности территории для туристов и инвесторов, а также развитие международных связей и событийного туризма.

Традиционные и всеми любимые конкурсы БелМелФеста: конкурс 3-D рисунков на асфальте среди художников-профессионалов, конкурс детского рисунка «МЕЛ-ОК» и кофейные конкурсы. Из года в год площадка Фестиваля включает в себя: ярмарку мастеров-ремесленников, мастер-классы, спорт экстрим, тематические фотозоны, выступления «белых» творческих коллективов на белой вечеринке «White party».

Изюминкой Фестиваля 2017 года стал «Белый ужин» в сопровождении симфонического оркестра, исполняющего лучшие мировые хиты. Подобное мероприятие проходит в европейских городах с 1988 года и пользуется необыкновенной популярностью. Цель – объединить горожан, незнакомых людей для возобновления утерянных связей и приобретения новых, формирование культуры отдыха и общения. Главное условие – белая одежда. Помимо проданных 120 билетов, дополнительно площадка собрала 300 зрителей, что говорит об успехе мероприятия и расширении его рамок в будущем.

В 2018 году была осуществлена давняя мечта, и первый Фестивальный день прошел там, где в воздухе витала идея создания БелМелФеста, на меловых горах нашего Белого города. Ведь мел – это не только минерал, но и особая часть культуры нашего города. Здесь же, под открытым небом в окружении белоснежных гор, выступил гитарист-виртуоз из Белоруссии ДиДюЛя.

Достижения Фестиваля:

2015 год

- «БелМелФест» занял I место в региональном конкурсе национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» и заслужил право представлять Белгород и его потенциал в сфере событийного туризма на Международной туристской выставке «Интурмаркет-2016»;

- Фестиваль удостоен специального приза «За светлый образ города» в номинации «Развитие и продвижение территорий» XI Премии в области развития общественных связей «RuPoR»;

- «БелМелФест» заручился поддержкой Федерального агентства по туризму, вошел в Национальный календарь событий и включен в программы турмаршрутов ведущих туроператоров города и области.

2016 год

- «БелМелФест» признан «Лучшим молодежным событием» по версии Национальной премии «Russian Event Awards»;

- «Лучший событийный проект» ежегодного областного конкурса «Лидеры туриндустрии»;

- 2 место XII Премии в области развития общественных связей RuPoR «За продвижение уникального образа Белгорода посредством организации и проведения Международного фестиваля «БелМелФест»;

- Финалист Федеральной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».

2017 год

- Фестиваль вошел в ТОП-200 лучших событий России и обрел статус «Национального события 2018 года».

Достопримечательности: В центре города располагается площадь трёх музеев, в числе которых – главная достопримечательность города – Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление». В Диораме находится уникальное и самое большое в Европе живописное полотно баталий Прохоровского танкового сражения. Второй музей площади – Белгородский государственный историко-краеведческий музей. В музее располагается выставка уникальных открыток и фотографий начала XX века, на которых запечатлен процесс добычи мела ручным способом; документы и фотографии 1940-50 годов, которые дают представление о промышленном освоении мела на территории края, а также материалы, характеризующие современное состояние мелоизвестковой промышленности в Белгородской области. Третий – Белгородский государственный художественный музей, в котором содержатся произведения живописи, графики, скульптуры, иконописи, декоративно-прикладного искусства, большую часть экспозиции музея занимает русское (советское) изобразительное искусство ХХ века. От площади трёх музеев можно пройтись по новой набережной реки Везелка через парк Победы к старинному высшему учебному заведению города и крупнейшему в Белгородской области Белгородскому государственному национальному исследовательскому университету НИУ «БелГУ». Здесь же расположен учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной – знаменитой спортсменки, чемпионки Олимпийских игр, мира и Европы по спортивной гимнастике. В 1999 году на базе университета создан уникальный социо-культурный и природный объект Центрального Черноземья – Ботанический сад НИУ «БелГУ», который включает в себя природный парк «Нежеголь», Ботанический сад и Зимний сад, где собраны богатейшие коллекции растений, представляющие разнообразный растительный мир земного шара. Касательно фауны, в 2016 году в урочище «Сосновка» свои двери открыл Белгородский зоопарк, который стал первым объектом крупного мультипарка «Белгородский». Территория комплекса занимает 25 гектаров и вмещает 43 экспозиции для животных различного вида. В 2017 году в урочище «Сосновка» свои двери открыл уникальный семейных комплекс «Динопарк» с 88 экспонатами динозавров. Здесь вы сможете погрузиться в эпоху древних обитателей нашей планеты. «Динопарк» имеет также кафе «Диногриль», 3D кинотеатр, палеонтологическую детскую площадку, музей и «Диношоп» с фирменными сувенирами, сделанными в Чехии. В 2018 году в Белгороде открылся детский город мастеров «Мастерславль» – крупнейший в России интерактивный проект для детей от 2 до 14 лет. Это воссозданная мини-модель российского города со своей инфраструктурой. Здесь работает более 70 мастерских, дающих возможность детям попробовать себя в различных профессиях.

Объекты размещения: 1. Пятизвездочный гостиничный комплекс «Аврора», ул. Преображенская, 86, www.avrorabelgorod.ru; 2. Гостиничный комплекс «Континенталь», ул. Николая Чумичова, 30, www.continentalbelgorod.ru; 3. Гостиница «АртОтель», Гражданский проспект, 18, седьмой этаж, www.arthotel31.ru; 4. Гостиница «Белгород», пл. Соборная, 1а, www.hotelbelgorod.ru; 5. АМАКС Конгресс-отель, проспект Ватутина, 2, www.amaks-hotels.ru.